Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве прошел турнир на призы газеты "Сельская новь"

Сегодня в молодежном центре Аксубаева прошел 18-ый традиционный шахматный турнир на призы газеты «Сельская новь», организованный коллективов редакции совместно с комитетом по делам молодежи и спорту района, посвященный Дню народного единства. - У истоков этого турнира стоял Валерий Александрович Горбунов. Среди инициаторов его проведения наш коллега - Александр Трофимов, бывший...

Сегодня в молодежном центре Аксубаева прошел 18-ый традиционный шахматный турнир на призы газеты «Сельская новь», организованный коллективов редакции совместно с комитетом по делам молодежи и спорту района, посвященный Дню народного единства.


- У истоков этого турнира стоял Валерий Александрович Горбунов. Среди инициаторов его проведения наш коллега - Александр Трофимов, бывший директор СПТУ Юрий Сухалов - легенда в истории шахматного спорта района, педагог Павел Егоров. Отрадно, что за эти годы среди призеров значились и значатся сильнейшие шахматисты районы, - отметил, открывая турнир, редактор нашей газеты Айдар Муратшин. Отрадно, что на призы газеты «Сельская новь» в течение последних лет турнир организуют не только среди женщин и мужчин, но и среди учащихся общеобразовательных школ, а, значит, у именитых шахматистов есть преемники, а у нашей газеты растет новое поколение читателей.

С 18-ым турниром и наступающим Днем народного единства организаторов и участников турнира поздравил заместитель руководителя Сергей Александров.
- Отрадно, что традиция проводить турнир на призы районной газеты, зародившаяся еще в 1996 году - живет. Приятно, что в нем принимают участие сильнейшие шахматисты района и открываются новые имена, отметил Сергей Александров.
От имени исполкома он выразил благодарность за развитие шахматного спорта района ветеранам, стоявшим у истоков в лице педагогического труда Геннадия Горбатова, отметив, что игра в шахматы - это высокий интеллектуальный труд.
Свои напутствия участникам турнира высказали и ветеран шахмат Геннадий Горбатов и его младший коллега - директор шахматного клуба района Геннадий Горбунов.

Как это было: первый… восемнадцатый.
В первом турнире лидером стал Павел Егоров, который становился победителем за восемнадцать лет трижды. Трижды победителями были ныне покойный Юрий Сухалов, ветераны-пенсионеры Николай Прохоров и Михаил Водышев, два года Адель Купцов (кстати, на открытии школы №3 райцентра он сразился за шахматной доской с экс-Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым), а в прошлом году - выпускник АСШ №3 Савелий Купцов, единожды Минсабир Шарашев и Тимур Магизов. А в числе призеров в разные годы с переменным успехом - тоже вышеназванные признанные шахматисты района.



Нынешний - восемнадцатый турнир стал особенным потому, что в этом году он был посвящен еще и Дню народного единства. В нем приняли участие более двадцати человек. Причем, в основном те, кто участвует в нем ежегодно. Приехали даже студенты. Пришли и приехали школьники из школ райцентра и района и именитые шахматисты района. Самый младший участник турнира - четвероклассник АСШ №2 Иван Ишинкин, отыгравшись, наблюдал за игрой мастеров.
-Играл на турнире в первый раз, - играю в шахматы в школе, занимаюсь у тренера Геннадия Горбунова. Он получил Грамоту редакции как самый младший игрок, а его мама - Татьяна, поблагодарив за награду, подчеркнув, что она станет стимулом для дальнейших шахматных достижений сына.

Победителями же среди мужчин стали Михаил Водышев, Салихзян Сафин и Савелий Купцов, занявшие, соответственно, первые-третьи места. Среди женщин - Диляра Латыпова (АСШ №2), Ольга Кузьмина и Юлия Муртазина (Старокиреметская ОШ). Среди учащихся призерами стали Сергей Новичков, Данила Михайлов Старокиреметскоя ОШ) и Никита Убейкин (АСШ№2). Отдельной грамотой наградили ветерана шахматного турнира, многие годы отдавшего развитию шахмат в районе Геннадия Александровича Горбатова. Все призеры получили грамоты от редакции газеты «Сельская новь» из рук редактора газеты Айдара Муратшина, заместителя руководителя исполкома Сергея Александрова, директора шахматного клуба Геннадия Горбунова, а занявшие первые места - еще и подписку на районную газету на первое полугодие 2014 года .

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев