Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уникальные экспонаты будут представлены гостям выставки «Изге Болгар жыены — 2023»

Уникальные экспонаты, которые еще нигде не выставлялись, будут представлены посетителям в Музее Болгарской цивилизации «Изге Болгар жыены».

Среди них народные костюмы, огромные кувшины, предметы быта и повседневной необходимости. Об этом сообщил директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рамиль Зиганшин на пресс-конференции, состоявшейся в Татар-информе.

По словам директора, ранее эти экспонаты не выставлялись из-за нехватки места. В преддверии праздника на втором этаже музея было создано новое пространство.

Народное искусство также будет представлено на выставке. В мероприятии примут участие 30-50 ремесленников со всего Татарстана, которые представят свои работы в самом центре древнего поселения.

В Болгарском музее-заповеднике посетители смогут попробовать свои силы в различных профессиях, лепке и рисовании. Например, они смогут изготовить кувшины, которые увезут домой в качестве сувениров. Также пройдут мастер-классы по изготовлению чернил по средневековым рецептам и обучение арабской каллиграфии.

Большим событием для любителей борьбы станет финал Всероссийского турнира по борьбе на поясах.

Для удобства посетителям раздадут открытки с QR-кодом, по которому можно будет посмотреть программу мероприятия.

Кроме того, более 130 волонтеров будут сопровождать посетителей по музею и показывать им, где находятся уборные, где можно совершить тахарат (омовение), а где принять пищу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев