Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Улучшить качество – увеличить поголовье

В понедельник на базе отделения «Трудолюбово» агрофирмы «ВАМИН-Аксу» прошел республиканский зональный семинар-совещание. Семинар прошел по результатам хода зимовки скота, вопросам улучшения воспроизводства стада и сохранности скота. На зональный семинар были приглашены специалисты УСХиП, начальники ветобъединений, специалисты селекционно-племенной службы (СПС), специалисты-животноводы хозяйств районов республики. Семинар начался в Трудолюбовском СДК, с информацией...

В понедельник на базе отделения «Трудолюбово» агрофирмы «ВАМИН-Аксу» прошел республиканский зональный семинар-совещание.


Семинар прошел по результатам хода зимовки скота, вопросам улучшения воспроизводства стада и сохранности скота.
На зональный семинар были приглашены специалисты УСХиП, начальники ветобъединений, специалисты селекционно-племенной службы (СПС), специалисты-животноводы хозяйств районов республики.
Семинар начался в Трудолюбовском СДК, с информацией о ходе в районе зимне-стойлового содержания скота, открыл начальник УСХиП Халил Халимов.
О развитии животноводства в агрофирме рассказал генеральный директор ООО «ВАМИН-Аксу» Искандар Зайдуллин.
На технологии содержания скота и успешном проведении зимовки в животноводческом комплексе «Трудолюбово» подробно остановился начальник комплекса Ульфат Миндубаев.
С расширенным докладом выступил заместитель министра СХиП РТ Назиб Хазипов. Он проанализировал ситуацию в животноводческой отрасли республики и подробно Закамской зоны. Многие районы подверглись критике за сокращенние поголовья скота, падеж телят и недостаточный приплод. По словам Назиба Накиповича, в республике созданы все условия для развития животноводства, просто надо работать над организационными вопросами и больше уделять внимание передовым технологиям.
О воспроизводстве стада с конкретным анализом по районам выступил начальник Главного государственного сельскохозяйственного управления племенного дела в животноводстве МСХиП РТ Ильсур Закиров.
Практическая часть семинара прошла в помещении животноводческого комплекса «Трудолюбово». Здесь специалисты на практике продемонстрировали технологию ведения животноводства.
Главный зоотехник агрофирмы Мавлет Сарваретдинов рассказал о рационах кормления, организации раздоя коров и первотелок, комплектовании животных групп.
В пункте искусственного осеменения выступил начальник СПС района Усман Нигматуллин. Он остановился на журналах учета осеменения, запуска отела коров и на технологии осеменения.
О профилактических ветмероприятиях и лечении животных рассказал начальник ветобъединения Самигулла Мустафин, здесь же ветврачи продемонстрировали обезрогивание телят, что дает высокую эффективность в развитии молодняка.
По рациону кормов, технологии доения и профилактике мастита перед собравшимися выступил начальник отдела по животноводству УСХиП Миниршат Алимов.
Представители изготовителей биопрепаратов показали свою продукцию, которая позволит увеличить продуктивность животных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: агрофирма «ВАМИНАксу» республиканский зональный семинар совещание