Улицы Аксубаева может затопить
По прогнозам синоптиков, весна в этом году будет поздней и затяжной.
Хотя такие прогнозы не только на устах синоптиков. Жители нашей полосы впервые за многие годы ощутили на себе, какой аномальной может быть зима. В иных населенных пунктах района температуры воздуха в феврале опускалась до минус 42 градусов. И календарная весна тоже пришла отнюдь не с мартовским теплом.
Зима преподнесла в этом году немало сюрпризов: у кого-то вода замерзла, а у кого-то грунтовые воды неожиданно подступили к надворным постройкам , не в силах пробить замерзшую землю. На себе эту проблему еще в феврале ощутили жители близ ручья на улице Золина, Пушкина, затем Сульчи.
Последние приходили и к нам в редакцию с просьбой о помощи. Мы переадресовали этот вопрос в исполком пгт Аксубаево. На территории, где проходит Сабантуй, вскрыли плотину, пробив путь воде, и вода отступила. Сейчас этой проблемой озадачены и жители Набережной – вода вышла из берегов ручья и подступает к домам.
А тут еще и весна. И пусть она лучше будет затяжной и не такой интенсивной. Ведь у МЧС свои прогнозы на весну в райцентре, с природой невозможно договориться.
– Если тепло придет неожиданно и ночные температуры тоже будут плюсовыми, то подтопления части Аксубаева нам не избежать, – прокомментировал главный спасатель района Руслан Ибляминов. – В зоне возможного подтопления могут оказаться улицы Карьерная, Дачная, обе Набережные, Д.Бедного и Сульча.
Мы уже писали в предыдущем номере, что район готов к половодью, комиссия по чрезвычайным ситуациям предусмотрела все варианты развития события, при необходимости будут развернуты даже пункты временного пребывания.
Остается лишь напомнить, телефоны экстренных служб: 01, 101, 112.
Фото: из архива редакции
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев