У пожарных профессиональный день
Новости

У пожарных профессиональный день

Сегодня свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана.

В Аксубаевском пожарно-спасательном гарнизоне боевое дежурство несут 41 человек личного состава. Это – надежда людей в самые критические ситуации, от которых не застрахован никто. О том, как организована служба спасателей в районе, рассказывает их начальник гарнизона Руслан Ибляминов.

– В составе гарнизона действуют службы пожарных-спасателей, ЕДДС, гражданская оборона и межрайонное отделение надзорной деятельности. Также в сельских поселениях района противопожарную безопасность обеспечивает добровольная противопожарная охрана и отдельные посты, расположенные в Мюде и в Новом Ибрайкине. Наши сотрудники – люди с хорошими физическими показателями, профессионально подготовлены. Они регулярно проходят аттестацию на право проведения спасательных работ. Они выезжают не только на тушение пожаров, но и на ДТП, и на любые чрезвычайные ситуации, связанные со стихией, например, ураган или потоп.

Основной задачей пожарных все же остается это борьба с огнем. Они не растеряются в сложных ситуациях. Благодаря их умелым действиям, правильным решениям, принятым, во время ликвидации огня, в ряде случаев хозяевам удается избежать больших потерь, материальных убытков. И, все же, хочется сказать, что причиной большинства возгораний является человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем, лиц, находящихся в нетрезвом виде.

– Кого вы бы хотели отметить, в связи с профессиональным праздником?

– С большой ответственностью относятся к своим обязанностям начальник караула Асфан Багаутдинов, командир отделения Анатолий Новичков, диспетчер Александр Ильин, водитель Андрей Мясников, также заведующая канцелярией Татьяна Ермолаева, специалист по гражданской обороне Людмила Савельева. Также хотелось бы высказать добрые слова в адрес наших ветеранов – нашего бывшего руководителя Ахтяма Настрдинова, Рамзие Настрдиновой, Александре и Михаилу Лаврентьевым. Для коллектива очень ценен их долголетний опыт работы.

Слаженный коллектив пожарной охраны, как всегда это было, готов любую минуту прийти на помощь людям. Каждый сотрудник на рабочем месте четко выполняет свою задачу от приема сообщения до завершения дела, по профилактике пожаров, по связям со службами жизнеобеспечения. Как пояснил руководитель службы, по основным показателям, пожарная охрана удерживает прошлогодний уровень. Значит, ситуация под контролем – жители района могут быть спокойны.

 


Нет комментариев