Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Тяжелый труд познала Нажия Гарифуллина в послевоенные годы

Ей, как и многим сверстницам, пришлось и торф добывать, и лес заготавливать.

Родилась и провела юность Нажия Сруртдиновна в небольшом селе под Чистополем. Хотя в школе училась хорошо, окончить учебу во время войны не получилось. Ее ждала иная судьба.

Совсем еще юную, Нажию отправили на заготовку строительного леса. Девушка выдержала это испытание.– Было слово «надо» , – говорит Нажия Сруртдиновна. – Хоть и война уже окончилась, нужно было поднимать послевоенное хозяйство. Позже мы с подругами поехали в Горьковскую область на торфяники. Торф доставали в холодных болотах, многие теряли здоровье. Но все понимали, что он нужен как топливо для электростанций и для отопления больших городов. Страна вставала из руин, и мы чувствовали свою сопричастность к этому важному делу.

Встреча с парнем из Нового Ибрайкина Вазыйхом Гарифуллиным положила конец ее мучениям.

2Vtzqwzu3gQ

Супруги прожили в дружбе и согласии более сорока лет. Вырастили шестерых детей. Оба трудились в колхозе. Нажия Сруртдиновна всю свою жизнь посвятила животноводству.

Сегодня мать счастлива в семье сына Фарида и невестки Исламии. У нее – своя комната, просторная и светлая, она окружена заботой и вниманием.

В день 90-летнего юбилея ветерана сельскохозяйственного производства поздравил заместитель главы района Ильшат Загидуллин. Ильшат Минсабирович передал Нажии Сруртдиновне адресное поздравление и памятный подарок от Камиля Гилманова. Юбиляр была рада принять и поздравления главы сельского поселения Фахима Кабирова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев