Свет памяти: «Библионочь» в Аксубаевской библиотеке
В Центральной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2025» «Свои герои»!
В этом году акция приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. Каждый год в библиотеке проходят «Библионочь» – это стало настоящей традицией. Мероприятие не только привлекает внимание к литературе, но и создает уникальную атмосферу для общения и творчества. Коллектив учреждения всегда подходит к организации таких событий с большой фантазией и творчеством, что делает каждую акцию незабываемой и насыщенной.
На «Библионочь» собралось около 150 участников. Вечер начался на территории перед входом в учреждение. Литературный монтаж в исполнении сотрудников библиотеки, стоящих с портретами фронтовиков, с исторический репортажем, посвященным событиям Великой Отечественной войны произвел на зрителей неизгладимые впечатления. Участники вспомнили о подвиге тех, кто сражался за свободу нашей страны, и почтили память фронтовиков и участников Специальной военной операции.

Восхищение вызвало выступление детского образцового ансамбля «Аксубай егетләре», которое добавило празднику атмосферу радости и патриотизма.
С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Исполнительного комитета района Алмаз Мингулов.
– Библионочь – помимо культурного имеет воспитательное и просветительское значение, – отметил он. – Коллектив библиотеки с этим мероприятием доносит до читателей очень важную информацию о героическом прошлом, о солдатах Победы. Память о героях – очень значима.

После торжественной части в стенах библиотеки открылись тематические площадки. Каждая из них погружала участников в атмосферу почитания и памяти о героических моментах истории.
В отделе обслуживания работали интересные тематические зоны: «Время помнить» – место для размышлений о подвиге предков, Фотозона «Солдатский привал» – для создания памятных фотографий, Открытый микрофон «Строки Победы» – где каждый мог прочитать стихи о войне, Мастер-класс «Звезда Победы» – для создания символа мужества.
В работе тематических площадок участвовали волонтеры культуры и активисты молодежной организации «Движение Первых».
Для молодежи весь вечер работали уголок «Библиогеймер» и интерактивная игра «Память поколений».
Площадка исторического экскурса «Дорогами Победы» предлагала сыграть в напольную игру «По следам великих героев» – нужно было отвечать на вопросы и выполнять творческие задания. Читальный зал был преобразован в площадку, где исполнялись песни по военной тематике, а для самых маленьких приглашал творческий уголок.
Молодые люди с большим интересом посещали военно-патриотическую локацию, где команда поискового отряда «Ориент» демонстрировала элементы сборки и разборки автомата Калашникова.
Программа вечера Семейной библиотеки «Солдатская палитра», включала в себя четыре тематических зоны. Здесь можно было пройти литературно-патриотический курс «Зоркий дозор», расширить знания о городах-героях, участвовать в интерактивной викторине «О героях былых времен». Любители рукоделия с увлечением участвовали в мастер-классе «Цветок памяти» – мастерили красные гвоздики – символ памяти о защитниках Отечества. Участники собирали пазлы с изображениями военной техники, из бумаги мастерили самолеты, аппликации танка «Т-34». Просмотр кинофильма «Четвертая высота» завершил программу.
Весь вечер библиотека «гудела». Сюда приходили целыми семьями, компании друзей, и просто по одиночке. Каждый, кто оказался здесь, смог найти для себя приятное, увлекательное занятие, узнать новое из славной истории страны, проникнуться чувством уважения к подвигу дедов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев