Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Соцконтракт как способ начать зарабатывать

Среди социальной поддержки населения все более активную роль государство отводит социальным контрактам.

В чем его суть? Поможет разобраться начальник отдела социальной защиты населения Елена Зайцева.

Елена Сергеевна, кто может рассчитывать на такую помощь?

– Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. В отличие от выплаты пособий социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение и выйти из трудной жизненной ситуации. Среди тех, кто обращается за материальной помощью в рамках социального контракта – граждане и семьи, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума. Учитывается и уровень имущественной обеспеченности, который должен быть ниже уровня имущественной обеспеченности семьи, установленного законодательством.

Как же определяется этот уровень?

– Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, при наличии которого будет отказ. Скажем, площадь жилого помещения в расчете на каждого члена семьи не должна превышать 40 квадратных метров. В собственности не должно быть двух и более жилых помещений, суммарная площадь которых превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. Учитывается наличие автомобиля, автобуса, самоходной машины, снегохода, мотосаней, гидроцикла и прочих транспортных средств, за исключением легкового автомобиля. Наличие двух и более легковых автомобилей, год выпуска одного из которых не превышает трех лет на день обращения тоже может послужить отказом. Старше трех лет можно иметь в собственности несколько автомобилей. Прицеп не считается.

На какие цели предоставляется социальный контракт?

— Действующим законодательством предусмотрены четыре вида социального контракта: по поиску работы, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства и осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Расскажите подробнее о каждом из них?

2Vtzqwzu3gQ

– На заключение соцконтракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане, ищущие работу. При этом в приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми. Общий период ежемесячных выплат по соцконтракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца, сумма ежемесячной выплаты – 13319 руб. Первая выплата производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, затем три последующие выплаты осуществляются в течение 3 месяцев с даты подтверждения трудоустройства (заключения трудового договора). Таким образом, общая сумма выплат при выполнении всех условий составит 53 276 руб. безвозмездно. В прошлом году в нашем районе по этому направлению было заключено 71 социальный контракт на сумму почти 3 млн. рублей. причем сначала надо встать на учет, потом заявиться на соцконтракт, а затем трудоустроиться.

Мерой поддержки могут заручиться те, кто желает заняться своим делом или открыть бизнес. Единовременная сумма выплат по социальному контракту для организации самозанятости или ИП не может превышать 350 тыс.руб. Для заключения социального контракта гражданин обязан предоставить бизнес-план, зарегистрироваться или быть зарегистрированным в налоговом органе по субъекту Российский Федерации в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход. И приобрести в период действия социального контракта основные средства, необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, и представить в орган социальной защиты населения подтверждающие документы. В прошлом году в нашем районе по этому направлению было заключено 23 социальных контракта на сумму 3 млн. 375 тыс. рублей.

Право на заключение социального контракта для ведения личного подсобного хозяйства имеют граждане, у которых имеются земельные участки, имеющие назначение «для ведения личного подсобного хозяйства». Так же эти граждане уже должны заниматься личным подсобным хозяйством и предоставить выписку из электронной похозяйственной книги, заверенную главой поселения. Единовременная сумма выплат по социальному контракту для ведения ЛПХ составляет 200 тыс. рублей. В 2022 году двое граждан района заключили два таких социальных контракта на сумму 150 тыс. рублей.

В рамках реализации социального контракта по ведению личного подсобного хозяйства на эти средства могут быть приобретены товары и продукция, относимые к сельскохозяйственной продукции, в том числе: продукция растениеводства, животноводства ( в том числе закупка свиней, КРС, овец, коз), птица и даже пчелы.

При заключении социального контракта на преодоление трудной жизненной ситуации, заявителю предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения продолжительностью не более 6 месяцев. В рамках этого мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная помощь заявителям, проживающим в семьях с детьми. А также в рамках этого направления мы оказываем помощь лицам, освободившиеся из мест лишения свободы. При заключении этого социального контракта включаются такие пункты как, добровольное лечение от алкогольной (наркотической) зависимости. То есть, гражданин может приобрести товары первой необходимости, одежду, обувь, пройти лечение, а также приобрести товары для обеспечения дошкольного и школьного образования.

Итак, если гражданин или семья решила, что ей необходимо воспользоваться поддержкой, куда ей обращаться?

– Каждый нуждающийся может определить, на что ему нужна денежная помощь и обратиться в отдел социальной защиты, проконсультироваться и подать документы. Наш адрес: пгт Аксубаево, ул. Советская, д.4. Тел.: 2-92-72, 2-92-74.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев