Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Счастливой парой были Марьям и Салимзян Ногумановы

Свои судьбы они связали в одну на Кузбассе, где начали свой трудовой путь после фабрично-заводского обучения.

В их жизни была и Красноярская гидроэлектростанция, на строительство которой вдохновленные романтикой послевоенного энтузиазма молодые супруги отправились по комсомольской путевке.
Влюбленные в друг друга, Марьям и Салихзян понимали друг друга с полувзгляда. Чета уже обживала новую квартиру, как вдруг прилетела весть о кончине отца, Салахутдина Ногуманова. С первенцем на руках молодые вернулись на родину мужа в Новое Демкино.
Салимзяну Салахутдиновичу предложили руководство Аксубаевским КБО, Марьям Ягофаровну пригласили бухгалтером в райпо.
Первые годы супругам приходилось расстояние от дома до работы и обратно преодолевать пешком. А в семье уже было двое детишек.
В 1966 году, когда Салимзяна Салахутдиновича назначили директором заготконторы, семья переехала в Аксубаево .
–Я очень беспокоилась о муже, он жил работой, дома почти не бывал– рассказала нам десять лет назад Марьям Ягофаровна, в день 80-летия Салимзяна Салахутдиновича. –Вместо деревянного здания заготконторы под его руководством построили капитальное, хотя строительные материалы достать было трудно, почти невозможно. Легче не стало и после того, как мужа перевели директором овощесушильного завода. При нем были построены магазин «Детский мир», кафе «Нива» и «Дом чая», капитальные гаражи. На каком бы месте, в какой бы должности Салимзян ни трудился, работа являлась для мужа делом чести. Когда же назначили директором коопторга, он и вовсе редко стал быть дома. Все был в разъездах, добывал для района разный товар и параллельно руководил строительными работами.– Не волнуйся, родная,–успокаивал он меня. – Ведь это все – для района.
1 апреля Марьям Ягофаровне исполнилось 90. С этим замечательным событием ветерана райпо поздравил заместитель главы района Ильшат Загидуллин. Он передал юбиляру теплые слов поздравления и букет от главы района Камиля Гилманова. Самые искренние пожелания выразил и заместитель главы поселка Аксубаево Алмаз Бакиров.
Жаль, что не было на этом торжестве главы семейства. Салимзян Салахутдинович ушел из жизни полтора месяца назад, в феврале.
Рядом с матерью на этот раз были сын Рамиль, проживающий с семьей в Нижнекамске и младшая сестра юбиляра.
За короткий срок перенесшая не одну дорогую потерю, Марьям Ягофаровна на этот раз смогла лишь взглядом выразить гостям благодарность за внимание к себе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев