Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Россельхознадзор: Весенний пал к добру не приведет

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан предупредило об опасности и вреде весенних палов.

Многие ошибочно считают, что такие мероприятия способствуют прогреванию почвы, удобрению золой, быстрому росту молодых растений, уничтожению вредителей, фитопатогенов.

На деле, травяные палы причиняют природе большой ущерб: почва обедняется и закисляется; происходит гибель полезной микрофлоры почвы, насекомых, мелких животных и гнездовий птиц; загрязняется воздух продуктами горения.

Помимо того, весенние палы, ровно как и зарастание полей - одна из причин неуправляемых природных пожаров, тушить которые невероятно сложно.

По закону в пожароопасный период владельцы прилегающих к лесу территорий должны обеспечить их очистку от сухой травы и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо должны отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Виновные в создании пожароопасной ситуации могут быть привлечены к административной ответственности, а в случае, если поджигание травы привело к повреждению лесных насаждений, и к уголовной.

Фото: пресс-служба ведомства

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев