Программа «Наш двор»: как Татарстан изменил подход к благоустройству и улучшил жизнь жителей
Программа «Наш двор» существенно изменила жизнь жителей Татарстана — как в плане благоустройства, так и в общем подходе к организации повседневного пространства.
Об этом в интервью «Татар-информу» рассказал депутат Государственной Думы Айдар Метшин.
«Программа очень повлияла на жизнь жителей республики. Теперь уже можно сказать: Европа отдыхает. Наши дворы, наши дома – это на самом деле то, о чем мы мечтали», – подчеркнул депутат.
Айдар Метшин отметил, что инициатива началась в Татарстане и затем получила развитие на федеральном уровне.
«Многолетняя программа, которая сначала начала реализацию у нас в Татарстане, потом уже приобрела федеральный масштаб. Это ведь про ежедневную жизнь. Человек минимум два раза в день выходит и возвращается домой – все это та самая среда. Очень важно, что она вот так меняется», – отметил он.
Депутат также подчеркнул, что благоустройство влияет не только на внешний вид дворов, но и на внутреннее состояние самих жителей.
«Это имеет большое значение для комфортности, для ощущения самоценности – что человек живет в достойных условиях, он этого заслуживает», – добавил Метшин.
Он также выделил значение сопряжения программы «Наш двор» с другими инициативами в области добрососедства, в частности с проектом «Күрше фест», который летом этого года запустил Рустам Минниханов.
«Это очень важно – то, что Рустам Нургалиевич инициировал. Мы ведь исконно, ментально люди соседства. Это у нас в крови. Продолжение этих программ, их переплетение, переход одной в другую – это все про городскую среду. Причем не только в городских условиях, но и в сельской местности. Посмотрите, какие у нас деревни, села! Как люди общаются», – отметил депутат.
Завершая свою мысль, депутат подчеркнул лидерство Татарстана в данной сфере. «Я как депутат Госдумы бываю в других регионах и могу сказать: мы и в этом направлении опорный регион Российской Федерации. Это все про людей и для людей. Поэтому и программа «Наш двор», и все республиканские, и теперь уже федеральные проекты по формированию среды очень важны для человека», – заключил он.
Айрат Фаррахов, депутат Госдумы, также отметил, что программа «Наш двор» не просто кардинально изменила внешний вид дворов, а полностью обновила подход к благоустройству с активным вовлечением самих жителей.
«На мой взгляд, вопрос риторический – да, программа «Наш двор» значительно изменила жизнь людей. На самом деле, это прорывная программа», – отметил парламентарий.
Главным отличием программы, по его мнению, является участие граждан на всех этапах.
«Во-первых, проект делается только после голосования граждан. Он делает их максимально активными, и проект реализуется именно по предложениям людей. То есть граждане сами участвуют в его реализации. Поэтому это очень хорошо», – подчеркнул Фаррахов.
Он также подчеркнул высокое качество и масштабность работ. «Масштабы очень большие. Качество работы – очень хорошее. Мне кажется, это такой снаряд, к которому не подходили все советское время», – заметил собеседник «Татар-информа».
Фаррахов добавил, что другие регионы России внимательно изучают опыт Татарстана и перенимают его наработки.
«Это классная программа. Программа, которую сегодня на российском уровне перенимают – по тому, как это сделано в Татарстане», – заявил Айрат Фаррахов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев