Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

При сжигание сухостоя в Аксубаевском районе чуть не сгорел дом

Один и пожар и сжигание сухой травы произошли на минувшей неделе в районе.

7 апреля горела сухая трава на пустыре вдоль оврага в поселке Мюд.
Площадь, пройденная огнём, составила более семи гектаров. И хотя угрозы распространения огня на жилой массив не было, все же это вызвало беспокойство и опасения у местных жителей. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Бедой чуть не обернулось сжигание сухой травы на улице Ким Аксубаева. Хозяйка одного из частных домов решила сжечь сухостой – огонь распространился дошел до строений и загорелся угол дома. Благо соседи проявили бдительность и с помощью подручных средств затушили пожар. Огнем уничтожено 150 квадратных метров сухой растительности, была угроза распространения на жилые дома.

Профилактическая работа с жителями района проводится сотрудниками пожарно-спасательного гарнизона постоянно, но не все прислушиваются к рекомендациям и продолжают жечь сухостой и мусор на прилегающей территории.

Неконтролируемый процесс сжигания травы приводит к печальным последствиям – огонь распространяется молниеносно. Огненная стихия вчера уничтожила в Актанышском районе пять домов, из них три – нежилых и два – жилых. Дома были расположены друг от друга слишком близко. По предварительной версии, причинами пожара могли стать неосторожный поджог мусора и ветер. МЧС устанавливает причину и общую площадь пожара.

– Пользуясь случаем прошу всех жителей района проявить осторожность при обращении с огнем. Для утилизации мусора есть контейнеры для ТБО, для веток и сухостоя можно организовать компостные кучи. Ни в коем случае нельзя сжигать сухостой на корню и оставлять костер без присмотра. Это может привести к беде и даже к трагедии, – прокомментировал начальник пожарно-спасательного гарнизона Руслан Ибляминов. – Огонь укротить очень непросто, тем более при ветре. В крайнем случае можно сжечь мусор в бочке и только строго под присмотром.

С 17 апреля по 10 мая на территории республики вводится особый противопожарный режим. Разведение костров и сжигание мусора будет строго запрещено. По обнаруженным спутником термоточкам будут приняты меры реагирования.

За несоблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима мера административной ответственности повышена в 2 раза: на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

В этом году введен полный запрет в период особого противопожарного режима на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора.

Фото Руслана Ибляминова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев