Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Помнить и почитать: в Татарстане стартовала акция «Марш памяти-2023»

Ежегодная акция «Марш памяти»- одна из старейших акций Татарстана - стартовала в Казани.

Через лекции и музыкально-литераутурные композиции школьникам рассказывают о событиях Великой Отечественной войны.Министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков отметил, что молодое поколение должно помнить, каким трудом досталась Победы, и, чтобы избежать подмены понятий, мы должны честно рассказывать нашей молодежи, что происходило на самом деле. Продолжат активисты в Набережных Челнах, Нижнекамске и Чистополе, именно эти города первыми примут поисковиков.
Акция "Марш Памяти" организована Объединением «Отечество РТ», которое в этом году отмечает свой 30-летний юбилей. По словам Рината Садыкова, на сегодняшний день в республике порядка 1 тыс. активных участников поискового движения.
Мероприятие началось с исполнения песни «Лишь бы не было войны», затем школьникам и студентам рассказали о событиях Сталинградской битвы через музыкально-литературную композицию, после чего была объявлена минута молчания в память о павших воинах. В завершение мероприятия исполнили гимн республиканского поискового движения «Снежный десант», празднующее в этом году свой 55-летний юбилей. 
Депутат Госдумы РФ от РТ Татьяна Ларионова считает, что каждый хоть раз должен прикоснуться к поисковому движению, ощутить непередаваемые эмоции и энергию участников, благодаря которым близкие погибших солдат узнают о судьбе своих родных.
На сцену выходили ребята – поисковики агитбригад своих отрядов. Для каждого из них тема Великой Отечественной войны стала особенно трепетной. Одна из активисток, Ангелина Гайнуллина, начала знакомиться с поисковым движением благодаря родному брату. 
«Меня заинтересовала тема поискового движения. Я съездила в свою первую экспедицию и нашла первый медальон. У меня в душе что-то екнуло, и захотелось продолжать эту работу. Это очень важное дело, в том числе для меня лично», – поделилась девушка.
Она добавила, что «Марш памяти» в нынешнее время приобрел особенное значение. Активистка считает, что сейчас она видит много попыток фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, а эта акция призвана не допустить, чтобы молодое поколение забыло своих героев.
«Движение поисковых отрядов Республики Татарстан объединяет более 1100 поисковиков всех возрастов в составе более 65 поисковых отрядов. В прошлом году 602 участника регионального отделения выезжали в регионы, которые затронула Великая Отечественная война. В том числе при участии наших поисковиков были найдены останки 408 солдат и командиров Красной армии, 10 имен установлено», – отметил председатель Совета Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан Александр Коноплев.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев