Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
Новости

Полицейские патрули проверяют, как аксубаевцы соблюдают режим самоизоляции 

Аксубаевские полицейские перешли на особый режим работы.

 

На горячую линию оперативного штаба поступает большое количество звонков от обеспокоенных жителей республики. Людей тревожит, что в период особого санитарно-эпидемиологического режима на улицах многолюдно. Остерегаясь за свое здоровье, они просят принять меры. 

В этой связи Президент республики распорядился усилить патрулирование городов соответствующими службами. 

К патрулированию улиц приступили полицейские патрули – они контролируют район, ведут разъяснительную работу с населением. 

– В дневное время по району выезжает три патрульных машины, вечером – одна. Для информирования населения о введенных ограничениях сотрудниками полиции организовано оповещение через сигнальные громкоговорящие устройства. Еще раз напоминаем о соблюдении режима самоизоляции и рекомендуем без крайней необходимости не выходить из дома, – прокомментировал заместитель начальника полиции Владимир Семенов. 

Людей тревожит, что в период особого санитарно-эпидемиологического режима на улицах многолюдно. И это не беспочвенно. Как отмечают полицейские, в первую неделю самоизоляции народ был более дисциплинирован и ответственен, с полной серьезностью воспринимал распоряжения Правительства. А к концу второй, осмелев, люди стали выходить даже на прогулки. Некоторые находят оправданье выходу из дома – они не совершили ничего противозаконного, они не больны, не на карантине и самый весомый аргумент «до нашего района это не дойдет». Такими мыслями народ делится и социальных сетях. 

Между тем, режим самоизоляции никто не отменял. Указ Президента РФ распространяется на каждого гражданина Российской Федерации и лиц, временно пребывающих в России, перемещающихся на всей ее территории. И полицейские проверяют обоснованность нахождения граждан на улице, информируют жителей о необходимости беречь и заботиться о своем здоровье и минимизировать контакты с окружающими. 

Тех, кто злостно нарушает режим – доставляют в отдел полиции. Только за сегодняшний день было выявлено пятеро нарушителей. 

В рейд с полицейскими выехал и наш корреспондент. На улице Мазилина почти не было пешеходов, разве что пара-тройка выходили из продуктовых магазинов. 

Зато машины сновали туда и обратно, двое участковых останавливали каждое транспортное средство, чтобы проверить, насколько обоснован в режим самоизоляции выезд.

erid: 2VtzqwZiBrX

Полицейские проверили у каждого водителя не только документы на авто и водительское удостоверение, но и наличие справки, разрешающей перемещение. Все ехали либо с работы, либо на работу. 

Нарушил режим самоизоляции только один водитель – он ехал за родниковой водой, предупредив о последствиях нарушения режима самоизоляции, его развернули обратно. 

– Автомобиль – это не дом, передвигаясь в нем вы тоже нарушаете режим самоизоляции. Правила передвижения прописаны в законе – в период самоизоляции граждане имеют право передвигаться до ближайшего продуктового магазина, аптеки, гулять с животными на расстоянии не более сто метров с животными и выносить мусор, – разъяснял каждому встречному полицейский патруль. 

В зоне особого внимания полицейских – пожилые люди, им разъясняют нормы эпидемиологической безопасности. Заметив женщину-пешехода, один у участковых поспешил ей навстречу – женщина шла на дачу, за вербой, ведь у православные на этой неделе празднуют Вербное Воскресение. Пенсионерке разъяснили нормы эпидемиологической безопасно и тоже попросили вернуться домой. 

О строгом соблюдении режима самоизоляции говорят все органы власти, на всех уровнях, убеждая, что только она на данном этапе способна предотвратить распространение коронавирусной инфекции на территориях. И напоминают, что просто посидеть дома, за просмотром фильмов или рукоделием гораздо приятнее, чем коротать потом время на больничной койке. 

Для тех, кто это не осознал – и выставляют мобильные патрули. 

Нарушителей самоизоляции доставляют в отдел полиции и составляют протоколы по статье 20.6.1. КоАП РФ – «Нарушение режима повышенной готовности». Штрафы немалые – от 1000 до 30 000 на граждан, от 30 000 до 50 000 – на ИП и от 100 000 до 300 000 рублей – на юридических лиц.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

erid: 2Vtzqxf6XJo

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев