Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве прошел итоговый медсовет с участием министра здравоохранения РТ

В 2022 году в Аксубаевском районе родилось 186 малышей. Последние пять лет в районе наблюдается естественная убыль населения.

На сегодняшний день в районе проживает 27366 человек. Из них – 5767 детей, 22 228 человек – старше 18 лет и 6 373 – старше 60 лет.

Диспансеризация и профосмотры в приоритете

Как отметил на итоговом медсовете главный врач ЦРБ Марсель Ислямов, наиболее частой причиной смерти являются болезни системы кровообращения, инфаркт миокарда и онкозаболевания.

Медицинское обслуживание взрослого населения в районе осуществляют поликлиника ЦРБ (300 посещений в смену), Староибрайкинская врачебная амбулатория и 43 ФАПа.

Заведующая поликлиникой Аксубаевской ЦРБ Алина Маланчева информировала, что в рамках диспансеризации в 2022 году было осмотрено 7361 человек. Именно диспансеризация помогла выявить 48 случаев онкозаболеваний, 787 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, 36 – сахарного диабета, 13 заболеваний легких. Доктор призвала коллег держать в центре внимания ранее выявленные болезни и повысить онконастороженность.

В части выявления онкозаболеваний врач-онколог Петр Чернышев доложил, что в 2022 году при диспансеризации новообразования выявлены у 96 пациентов. Среди основных нозологий врач назвал рак кожи, молочной железы, предстательной железы, прямой кишки, желудка и шейки матки.

О том, как выстроена работа в части охвата медицинским обслуживанием детей, рассказала педиатр Юлия Егорова. Профилактическими осмотрами в 2022 году было охвачено 4470 детей. Только 20 процентов из них имеют I группу здоровья, в большинстве своем – 72 процента, вторую группу. Но охватить стопроцентно детей профосмотрами пока не удалось. Есть игнорирующие профосмотры и прививки родители. В районе таких 150 человек (3,4%). 44 родителя игнорируют даже туберкулинодиагностику. Но все же большинство детей из таких семей обследованы альтернативным методом.

Нацпроекты помогают

Система здравоохранения района активно реализует национальный проект «Здравоохранениe». В рамках развития первичной медико-санитарной помощи провели капремонт поликлиники на 30 миллионов рублей, на 3 миллиона 200 тысяч закупили мебель.

В одном крыле поликлиники теперь располагается женская консультация. Там же организован прием анализов, кабинет УЗИ, социального работника и медицинского психолога.

Аксубаевская поликлиника переняла опыт РКБ в части организации работы регистратуры и хранения амбулаторных карт. Участковых врачей, профкабинет и забор крови разместили в одном крыле поликлиники.

В августе сдали в эксплуатацию ФАП в Щербени, в планах этого года – возведение ФАП в Емелькине, капитально отремонтировать фельдшерско-акушерские пункты в Кисах, Беловке, Нижней Баланде и Новом Демкине.

По федеральной программе модернизации первичного звена Аксубаевская ЦРБ получила современный рентгенаппарат, эндоскопическую стойку, УЗИ аппарат. Из республиканского бюджета после личного обращения главы района выделено 9 миллионов на приобретение оборудования – УЗИ аппарата, парового стерилизатора, анализатора в лабораторию, функциональных кроватей в отделение реанимации и аппаратуру для кабинета физиотерапии.

Все фельдшерско-акушерские пункты района оснастили аппаратами ЭКГ с подключением к ТИС. Два ФАПа, обслуживающие несколько населенных пунктов, получили автотранспорт.

Подводя итог , главный врач ЦРБ отметил, что приоритетными направлениями в деятельности ЦРБ остается борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями, развитие детского здравоохранения, активная работа в Единой государственной системе «Электронное здравоохранение РТ!" и обеспечение системы здравоохранения медицинскими кадрами.

Кадры решают все

Пока с последним пунктом в ЦРБ дела обстоят далеко не лучшим образом. Укомплектованность врачами составляет 59,9 процента, в стационаре – 34,7. Ощущается острая нехватка терапевтов, на 11 участках работают 5 врачей, нет терапевтов в дневном стационаре, окулиста, невролога и эндокринолога. Более того, 30 процентов фельдшеров ФАПов – пенсионного возраста.

Среди приоритетных задач, стоящих перед системой здравоохранения республики, обращаясь к здравоохранению района, министр здравоохранения РТ Марсель Миннулин обозначил улучшение ситуации в плане демографии и увеличение продолжительности жизни. Вместе с тем он акцентировал внимание на причинах высокой смертности, в частности, на сердечно-сосудистых заболеваниях, развитие маршрутизации по инфарктам и инсультам. Министр подчеркнул, что своевременная медицинская помощь спасает жизни пациентов и напомнил, что предупредить своевременно сосудистую катастрофу помогает и диспансеризация. Но охватить ей жителей трудоспособного возраста – огромная проблема. Среди действующих мер предложили обход территории на первом этапе фельдшерами, приезд мобильных поликлиник, передвижных флюорографов и дополнительные обследования на втором этапе.

Коэффициент смертности в районе составил 14,9 процентов, тогда как в республике эта цифра –11,5.

– О проблемах можно говорить часами, но мы должны ставить перед собой конкретную задачу в плане улучшения целевых показателей, – отметил Марсель Миннулин. – Сосудистые катастрофы, органы дыхания – это все управляемые ситуации, это наша с вами работа, которую мы где-то не дорабатываем, где-то не выявляем.

Частично министр связал это с кадровым дефицитом врачей в районе.

По словам Марселя Миннулина, 731 ординатор в этом году получит диплом специалиста и практически каждый из них желает остаться в городе, работать в многопрофильной больнице. Министр рассказал, что решение проблемы частично найдено. На данный момент в республике поменяли формат работы системы здравоохранения – определены семь основных многопрофильных центров, которые являются экспертами в работе для районных учреждений здравоохранения. К каждому таком центру прикреплены центральные районные больницы. Аксубаевская ЦРБ закреплена за РКБ. Ординаторам предложат поработать в течение года в районных больницах и только потом примут в многопрофильные.

Завершая итоговое совещание года, глава района Камиль Гилманов поблагодарил медиков за труд на благо здравоохранения района. Лучшим из лучших в профессии вручили награды от Министерства здравоохранения, района и ЦРБ.

На медсовет в район приехал главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев. После медсовета года в сопровождении главы района гости побывали в Аксубаевской ЦРБ, прошлись по отделениям, побывали в приемном покое и в отремонтированной поликлинике, пообщались с сотрудниками и пациентами, осмотрели оборудование и побывали в оперблоке.

– Главная проблема для нас на сегодняшний день - это необходимость установки лифта. Мы вынуждены тяжелобольных носить на носилках по этажам – на рентген, УЗИ и другие обследования и даже в операционную, – поделился Марсель Ислямов.

Министр здравоохранения пообещал решить эту проблему. Говорили и о капитальном ремонте ЦРБ, новом оборудовании и вернулись снова к проблеме нехватки врачей.

– Тех же ординантов нужно заинтересовать – зарплатой и жильем. Будет в районе бесплатное жилье для врачей, они приедут в район, применить свои знания и набраться опыта, не исключено, что и решат остаться, – обратился Рафаэль Шавалиев к главе района за взаимной поддержкой.

Ведь каким бы не было современным оснащение больницы, все же главными остаются кадры. Глава района принял данный вопрос в работу, отметив, что пока в райцентре строится один 12-квартирый дом и две квартиры в нем получат медики. Кстати, перспектива приехать в район есть - в сельской местности предусмотрена и грантовая поддержка, и участие в программе «Земский доктор».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев