Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский район простился с 21-летним добровольцем Булатом Шакировым

Церемония прощания прошла сегодня на малой родине защитника Отечества в Старых Киязлах.

Проводить Булата Шакирова в последний путь собрались не только старокиязлинцы, но и жители окрестных сел и деревень, сослуживцы. Церемония прощания прошла в сельском Доме культуры.

Булат родился 21 января 2002 года в селе Старые Киязлы. В 2017 году окончил девять классов Старокиязлинской школы и поступил в Казанский энергетический колледж. Отучившись на электрика, работал по специальности на Алексеевском водоканале.

В апреле 2022 года он добровольно заключил контракт на прохождение военной службы в специальной военной операции.

С 29 апреля приступил к выполнению службы в должности номера расчета минометного расчета взвода минометной батареи мотострелкового батальона. За время службы неоднократно поощрялся наградами, награжден Орденом мужества.

В январе 2023 года Булат получил серьезное осколочное ранение. Но после операции и реабилитации принял решение снова вернуться в строй.

2Vtzqwzu3gQ

2 марта Булат Шакиров погиб, выполняя боевое задание.

Выражая соболезнования маме погибшего воина – Райсе Зиннатулловне и близким, глава района Камиль Гилманов отметил, что Булат был в числе первых добровольцев, когда началась спецоперация. На тот момент ему исполнилось 20 лет и он твердо сказал матери: если я не пойду, кто будет защищать Родину?

– На защиту Отечества поднялась молодежь! В этих конфликтах невозможно обойтись без жертв, мы теряем наших бойцов, наших ребят и это большое горе для каждого из нас. Булат был настоящим патриотом своей Родины. Даже после ранения он принял твердое решение вернуться. Во время боевых действий в ходе спецоперации за украинский город Артемовск наш земляк погиб. Скорбим вместе с мамой Булата, его родными и близкими, – сказал глава района.

Соболезнования семье выразил инспектор Центрального военного округа Анатолий Молоствов, военный комиссар Черемшанского и Аксубаевского района Сергей Иванов, экс-директор Старокиязлинской средней школы Искандер Мугинов.

Попрощаться с боевым товарищем приехали и сослуживцы. Они рассказали, каким надежным товарищем и настоящим другом был Булат Шакиров, несмотря на то, что был младшим среди сослуживцев.

– Большое спасибо маме! Вы воспитали настоящего героя!, – отметили выражая соболезнования семье, боевые товарищи. – Он был бесстрашным, выполняя боевые задачи, и четко ставил цели. Спросите, почему мы все там? Чтобы эта нечисть не пришла в Россию! Чтобы здесь все жили мирно!

– Булат хотел служить в ВДВ. Но по состоянию здоровья не мог туда пойти. Он занимался практической стрельбой. Всегда хотел быть полезным обществу, делать добро людям, – рассказала на церемонии прощания мама героя Райса Зиннатулловна Шакирова. – После ранения я просила его не ехать, побыть дома хотя бы день. Но его было не переубедить. Булат чувствовал, что больше не увидимся, когда прощались сказал об этом. Сына назад не вернешь. Вот здесь лежит Орден мужества, мало кто при жизни получает такие награды. Спасибо администрации района, родственникам, односельчанам, одноклассникам, кто вместе учился, вместе работал – все приехали, знакомые, чужие и просто кому ни все равно. Эта боль для всех матерей, жен, для каждого из нас. Пусть скорее все закончится.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

11

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев