Аксубаево

Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Новости

Не загружайте контейнеры ветками!

Очень часто в контейнерах для сбора бытового мусора и возле них можно увидеть сваленные ветки деревьев и кустарников.

С приходом тепла многие жители района берутся за уборку садов, дворов и приусадебных участков. Вместе с оживлением природы растет и объем мусора, но важно не перепутать, что можно выбросить в контейнер, а что – категорически нельзя. Один из главных «грехов» весны — ветки деревьев с садов и огородов в мусорных баках.

– Растительные отходы, такие как ветки, спилы деревьев, листва и скошенная трава, не являются твердыми коммунальными отходами (ТКО) и не должны попадать ни в баки, ни на контейнерные площадки, – говорит руководитель исполнительного комитета пгт Аксубаево Алексей Горбунов. – Эти отходы нарушают работу спецтехники, переполняют контейнеры и создают антисанитарию.

За нарушение правил обращения с отходами предусмотрены административные штрафы: для физических лиц — от 2 000 рублей, для юридических — от 200 000 рублей.

Природный мусор можно правильно утилизировать — ветки не выбрасывать у контейнеров, а использовать. Один из вариантов — сжечь их с соблюдением противопожарных норм. Еще один правильный путь — компостирование. Перегнившие ветки, листва и трава со временем превращаются в отличное органическое удобрение для огорода и сада, а не в помеху для мусоровозов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев