Аксубаево новости

Газета "Сельская новь" - Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Новости

Народные приметы на 28 апреля

В этот день православная церковь вспоминает святых из числа семидесяти апостолов - Аристарха, Пуда и Трофима.

Эти люди были среди тех, кого Иисус Христос отправил нести благую весть, и они с честью это задание выполнили. В народе этот день отмечают, как "Пудов день", или "Пуд Ветреник".

В этот день плохой приметой было затевать уборку и выносить мусор. Считалось, что так с мусором можно вынести удачу и семейное благополучие. Сейчас нельзя давать деньги в долг, иначе можно обанкротиться.

В этот день обязательно меняли постель, чтобы привлечь хорошие перемены в жизнь. А еще обходили углы со свечой, верили, что так можно свет принести в дом. В этот день принято было заговаривать пчелиные ульи и есть мед. Верили, что так можно добиться богатого урожая. С калины и рябины рвали почки для настойки, верили, что "пудовый" урожай излечит от зубной или желудочной боли.

Если на улице заморозки - до конца весны летнего тепла ждать не стоит. Дождь пошел после обеда - ночью выпадет снег. Заметили, что птицы нахохлились, похолодает. Много куликов на болоте - холодов уже не будет.

rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев