Аксубаево новости

Газета "Сельская новь" - Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Новости

Народные приметы на 15 января

Православные верующие вспоминают святого Сильвестра. Он жил в четвертом веке в Риме. В народном календаре это Сильвестров день или Куриный праздник.

Нетрудно догадаться, что праздник имеет отношение к домашней птице. И в этот день о ней особо заботились. А Сильвестр почитался как хранитель птичьего двора.

В этот день курятники вычищали, осматривали и чинили кормушки. Украшали их камнями с дыркой или "куриными богами", считалось, что они способны противостоять нечисти и спасти птицу от массовой гибели. Насыпали птицам лучшего зерна. Считалось, что после такого пира птицы начнут лучше нестись и больше принесут цыплят.

В этот день прибирали и дом, особенно тщательно выметали весь мусор. Блюда из птицы или яиц на стол сейчас не подавали. Была примета, что чем богаче и разнообразнее угощение, тем лучше пойдут хозяйственные дела. Считалось, что любое необдуманное действие отразится на доме или здоровье домочадцев. Нельзя в этот день ругаться с близкими, брать деньги в долг или сидеть в одиночестве. Все это могло пагубно отразиться на жизни.

Если день был ясным и морозным, то будет теплое лето. Оттепель пришла - жди мокрую весну. Птицы сидят нахохлившись - к похолоданию.

rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев