Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На зеленом ковре Аксубаевского Сабантуя

В субботу в Аксубаеве прошел традиционный районный Сабантуй. Этот праздник испокон веку был одним из самых массовых, любимых праздников для проживающих в дружбе и согласии на территории района народов разных национальностей. Праздник, объединяющий людей и профессии На главном майдане чествовали тружеников полей, но вместе с тем не забыли и тех,...

В субботу в Аксубаеве прошел традиционный районный Сабантуй.
Этот праздник испокон веку был одним из самых массовых, любимых праздников для проживающих в дружбе и согласии на территории района народов разных национальностей.

Праздник, объединяющий людей и профессии
На главном майдане чествовали тружеников полей, но вместе с тем не забыли и тех, кто прославляет Аксубаевский район в Татарстане и России.
Значимый в жизни сельчан праздник, не обошелся без артистов. На майдан Сабантуя вышли представители трех национальных центров, действующих в районе, коллективы художественной самодеятельности сельских домов культуры, РДК, работники центральной районной библиотеки - лучшие коллективы, которые отметились своими достижениями на уровне района и республики.

Бурными аплодисментами встретили гости майдана заслуженного работника культуры Татарстана, художника-оформителя отдела культуры Джамиля Гайфуллина и директора центральной библиотечной системы района Ирину Телешеву. С почетом по майдану прошли спортсмены района, смело заявляющие о себе не только на уровне республики, но и России - победители первенства приволжского федерального округа - сборная команда по мини-футболу, команда легкоатлетов, команда лыжников, борцы по самбо, дзюдо, национальной борьбе, баскетболисты, волейболисты, футболисты и т.д. Парад спортсменов возглавили заслуженный работник физической культуры РТ Валерий Горбунов - заместитель начальника по делам молодежи и спорту района и Диляра Латыпова - чемпионка РТ, член сборной команды Татарстана по борьбе самбо.

Труженикам - честь и почет
Но самыми главными действующими лицами на майдане Сабантуя были передовые труженики полей и ферм, кто своим каждодневным трудом вносит вклад в развитие сельского хозяйства района - руководители сельхозформирований района, лучшие механизаторы, водители, агрономы, работники ферм.


Виновников торжества, жителей района поздравил от имени Президента Татарстана заместитель Министра здравоохранения Республики Татарстан Сергей Осипов:
- Именно Сабантуй отражает дух нашего народа, показывает душу нашего народа и то, как мы умеем работать и праздновать. Майдан является местом встречи добрых друзей, привлекает к себе праздничной атмосферой, неповторимым духом спортивной борьбы и народных забав.
Особые слова он адресовал труженикам полей, лучшие из которых удостоились чести выйти на майдан. Простые сельские труженики в этот праздник заслужили, чтобы быть назваными персонально. Это - Фанис Хамидуллин, Альфрит Мингалимов, Ленар Нуртдинов, Андрей Филиппов, Сергей Крайнов, Шамиль Хаметов, Флорит Мингалимов, Василий Иванов, Ильнар Мингазов, Ирек Фатыхов, Рамис Хуснутдинов, Разаб Муртазин, Халил Минапов, Ильмир Гизатуллин, Николай Герасимов, Александр Илюхин, Анатолий Героасимов, Ильгам Хаметзянов, Геннадий Андреев, Аркадий Сорошин, Юрий Молоткин, Наил Галиев, Рамиль Гатауллин, Ислям Сарваров, Рауза Миннубаева, Анатолий Турлуков, Сергей Прописнов, Марина Забегаева, Ильфик Натиев, Фанис Залальдинов, Гелюса Махмутова, Александр Романов, Мария Федотова, Сергей Ихтонов, Евгений Безруков.
Почетной миссии поднять флаг Сабантуя удостоились в этом году механизаторы Ирек Фатыхов (ООО «Агрофирма «ВАМИН-Аксу») и Геннадий Андреев («ООО «Аксу-Агро»).
Передовикам глава района Камиль Гилманов вручил Благодарственные письма Министерства сельского хозяйства РТ, главы района, Почетные грамоты УСХиП района, денежные премии.
Он также поздравил жителей района и тружеников полей и ферм, гостей с Сабантуем.
- Труженики полей в сжатые сроки и с хорошим агротехническим качеством провели весь комплекс агротехнических работ и заложили основу будущего урожая, - приветствовал Камиль Гилманов вышедших в центр майдана механизаторов и руководство агрофирм.

Димитровград и Аксубаево - побратимы
Добрые дружеские отношения сложились между Аксубаевским районом и г. Димитровградом.


Вот уже в течение ряда лет наш район курирует организацию и проведение федерального Сабантуя в Димитровграде. А димитровградцы ежегодно участвуют в Аксубаевском Сабантуе. Не стал исключением и этот год.
- Традиция эта была заложена впервые десять лет назад - 16 июня 2003 года, - сказал в поздравительном слове возглавляющий димитровградскую делегацию председатель исполкома общественной организации димитровградской татарско-национальнолй культурной автономии Фярид Халиуллин. - Аксубаевцы являются шефами проведения спортивных и культурных сабантуйских мероприятий в нашем городе. И хотел бы поблагодарить вас за огромную поддержку при проведении Сабантуя.
Представители Димитровграда пригласили асубаевцев на Сабантуй, который пройдет 15 июня в Димитровграде.

Все гости к нам
Сабантуй место встречи добрых друзей - выходцев из района.
А их, надо отметить, в этот день приехало немало, ведь аксубаевская земля славится своим гостеприимством. Среди почетных гостей - генеральный директор ЗАО «Татех» Ирек Хайруллин, и генеральный директор ОАО ТФК «КамАЗ» Анатолий Самаренкин, генеральный директор строительный фирмы из Елабуги Фазыл Мингалимов и другие. Практически каждый из приглашенных - наш земляк, оказывающий району поддержку и помощь, в том числе и ставший спонсором нынешнего Сабантуя.
Почетное место на главной сцене заняли участники войны, ветераны, труженики тыла и пенсионеры, внесшие в свое время вклад в развитие района.

Для многих Сабантуй не только праздник для приятного отдыха, но еще и возможность посостязаться в силе, ловкости. И, без сомнения, участвуя в спортивных соревнованиях, они получили настоящее удовлетворение. После торжественной церемонии открытия районного Сабантуя, майдан превратился в арену спортивную. Здесь на разных площадках развернулись спортивные соревнования по силовым видам спорта, по соседству оспаривали лидерство футболисты, волейболисты района

.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев