Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На вебинаре Kazan Digital Week эксперты рассказали о цифровизации госуправления в РТ

В Татарстане продолжается процесс цифровой трансформации государственного управления.

Цифровые системы активно внедряются на муниципальный уровень, позволяя эффективно отслеживать важнейшие показатели развития региона. Об этом на вебинаре в преддверии форума Kazan Digital Week рассказала директор Центра экономических и социальных исследований при Кабмине РТ Алевтина Кудрявцева.

Она напомнила, что система индикативного управления в республике работает уже более десяти лет. Одним из критериев оценки здесь является качество жизни татарстанцев.

«Индикаторы позволяют показать вектор, например, доходов граждан», — пояснила спикер.

Процессу цифровизации госуправления способствует наличие в регионе собственного центра обработки данных, отметил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

Он рассказал, что в Татарстане сейчас действуют 55 информационных систем. Они пронизывают все уровни — с муниципального до республиканского. Все они находятся на площадке республиканского центра обработки данных (ЦОД). Половина его мощностей работает в интересах государства, другая половина используется коммерческими компаниями.

«В нашем ЦОД создана инфраструктура, которая позволяет из облака разворачивать сайты органов местного самоуправления, сайты больниц, органов госвласти или документооборот в режиме одной кнопки. Это дает серьезную экономию бюджетных средств», — подчеркнул Хайруллин.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев