На портале госуслуг появятся 35 новых «жизненных ситуаций»
В 2025 году на федеральном портале «Госуслуги» появятся 35 новых «жизненных ситуаций» для граждан и бизнеса, что значительно расширит возможности получения государственных услуг в удобном и комплексном формате.
Ключевые новые «жизненные ситуации» включают:
планирование и рождение ребенка, поддержка граждан России за рубежом и сервис «Мой питомец», который будет включать информацию о домашних животных, их здоровье и ветеринарных клиниках.
покупка недвижимости, оформление опеки, подача документов в суд в электронном виде и дистанционное участие в заседаниях с веб-камерой, поступление в колледж и техникум, запись на детские кружки и секции, отдых и оздоровление детей, волонтерство, оформление соцобслуживания, прохождение диспансеризации.
Помимо этого, на федеральных «Госуслугах» появится возможность разрешить ситуации, возникающие при владении оружием и самоходной техникой, запустить бизнес онлайн, открыть IT-компанию или транспортный бизнес, получить налоговый вычет, обратиться к нотариусу, воспользоваться бесплатной помощью юриста, а также решить проблемы, возникшие из-за утраты близкого человека или инвалидности.
На данный момент на портале уже функционируют 35 таких сервисов, каждая «жизненная ситуация» в среднем содержит около 17 услуг, всего свыше 1,6 тысячи услуг и сервисов. Новые ситуации будут объединять услуги по принципу комплексного решения задач, что позволит гражданам и бизнесу получать необходимые услуги быстро и в одном месте без лишних визитов в ведомства.
По словам вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, это новый этап эволюции оказания госуслуг, направленный на повышение качества и удобства для пользователей. В перспективе планируется сделать оказание услуг проактивным — чтобы сервисы предлагались гражданину автоматически, еще до обращения за ними.
Таким образом, расширение «жизненных ситуаций» на «Госуслугах» в 2025 году охватит важные сферы жизни россиян и предпринимателей, обеспечивая более удобный и современный доступ к государственным услугам.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев