Лариса Осипова назвала преступления, которые обычно совершают несовершеннолетние в Татарстане
Представитель МВД по РТ отметила, что незнание уголовного законодательства не освобождает от ответственности.
Заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лариса Осипова в интервью ИА «Татар-информ» заявила, что чаще всего несовершеннолетние правонарушители из Татарстана совершают экономические преступления.
По ее словам, на долю краж приходится почти 40–50% от общего числа преступлений.
«Я считаю, что это происходит из-за непонимания своего поступка», – сказала она и добавила, что сотрудники подразделения выступают со всевозможными лекциями и беседами, чтобы донести, что все-таки это преступление.
Осипова уверена, что подростки зачастую совершают преступления, так как не знают об уголовной ответственности.
«Конечно, в Уголовном кодексе все четко прописано: за совершение тяжких и особо тяжких преступлений дается до десяти лет лишения свободы для несовершеннолетних, за преступления средней тяжести – от трех до семи лет. Однако суды, как правило, не идут сразу на лишение свободы», – пояснила собеседница агентства.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев