Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как обезопасить аксубаевских животных от сибирской язвы

Специалисты ветеринарии утверждают, что вокруг нас немало болезней, которые опасны как для животных, так и для человека. Среди них наиболее коварная – сибирская язва.

О том, как не допустить проникновения этой болезни на территорию района рассказывает начальник ветеринарного объединения района Раис Хуснуллин.

– Сибирская язва – очень опасная инфекция. К ней наиболее восприимчив крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, менее – свиньи, собаки и кошки.

Споры бациллы могут сохраняться в почве много десятилетий. Заразиться человек может при непосредственном контакте с больным животным или употребив в пищу недостаточно обработанную мясную продукцию. Болезнь поражает кровоток, кожу, кишечник и легкие.

В Республике Татарстана приняты все меры, усилены ветеринарно-полицейские посты, ведется контроль всего завозимого скота. Населению рекомендуется покупать скот только с ветеринарно-сопроводительными документами, подтверждающими происхождение, не покупать скотину с заехавших машин.

Наша задача – не допускать заболеваемости. Ветеринарная служба района регулярно прививает от сибирской язвы все поголовье КРС, во всех сельхозпредприятиях и частных подворьях. Для профилактики используются вакцины. Защититься от нее помогут только профилактические меры – своевременная прививка может уберечь от этой страшной болезни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев