Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Юлия Еремеева: «Это наша общая победа в конкурсе»

Уроженка Чувашского Енорускина стала обладателем титула «Науруз Гузэле» «Краса Навруза 2023»!

В рамках Республиканского праздника тюркских и иранских народов Науруз в Казани состоялся конкурс красавиц «Науруз Гузэле 2023». Представительницы девяти национальностей боролись за главную корону. Чувашскую культуру представила руководитель чувашского молодежного движения «Аталан» при региональной чувашской национально-культурной автономии в Республике Татарстан студентка института культуры Юлия Еремеева.

Во время конкурса внимание тысяч представителей чувашской нации было приковано именно к ней. Юлии желали победу, ее благодарили, за то, что на международном празднике так изящно, красиво, грациозно представила она свой народ, показала самые яркие стороны, традиции и национальную культуру. Вместе с ней – участники ансамбля «Ӗмӗт» и активисты молодежного объединения «Аталан». После победы на конкурсе Юлия ответила на вопросы «Сельской нови».

– Мне писали, звонили, за меня голосовали - я знала, что огромное количество людей искренне болеет за меня, чувствовала поддержку, – призналась девушка. Поэтому, считаю, что это не только моя, нашего коллектива и наша всеобщая победа!

– Ты блистаешь на сцене. Мечтала быть актрисой?

– Нет, в детстве я мечтала стать учительницей. Папа с мамой (работники сельского дома культуры) меня возили с собой на концерты, я пела. Помню первую победу на конкурсе «Чувашский соловей», мне было тогда шесть лет. Сейчас я учусь в магистратуре. Педагогом буду.

– Кто помог, поддержал тебя в подготовке к конкурсу?

– Где-то более чем месяц назад мы начали готовиться к нему. Мне помогли очень много людей, близкие, родные люди, друзья и коллеги. Во-первых – моя семья. Сестра Анжелика. Она – моя опора по жизни, помогла мне работать над образами, привезла костюмы из Чувашской республики. Мы выступали с ней вместе на сцене с ее вокальным коллективом «Ӗмӗт». Девочки из «Аталан» участвовали в хореографическом номере. Родители и братишка Данила изготовили декорации и помогли с костюмами. Я сердечно благодарна за поддержку работникам Староильдерковского, Сунчелеевского домов культуры, за подготовку хореографического номера Галине Владиславовне Семеновой и всем, кто болел за меня во время конкурса.

– Что ты чувствовала, когда выступала перед тысячной аудиторией?

– Конечно, волновалась. Не хотелось никого подводить. И было очень приятно и тепло на душе от того, что столько людей желает мне победы.

– Хотелось бы узнать немного о ходе конкурса.

– Конкурс состоял из дефиле, творческого номера, общего танца под музыку в этно-фолк стиле и интеллектуального тура. В полуфинале выбрали «Мисс талант». Кстати и этот титул взяла я. У меня две короны этого конкурса. На финальный выход дизайнерское платье для конкурса разработала редактор чувашской республиканской газеты «Сувар» Ирина Трифонова. Взаимоотношения с конкурсантками были очень доброжелательными. Все девушки уникальные и талантливые, умные и чуткие. Мы все были дружные, друг другу помогали и поддерживали. Организаторы очень хорошо подготовили конкурс. Самые добрые впечатления остались от конкурса.

– Расскажи, пожалуйста об общественном объединении «Аталан», который ты возглавляешь.

– Молодежное объединение «Аталан» Чувашской национально- культурной автономии в Республике Татарстан свою деятельность ведет уже более пяти лет. Наша цель – сохранить и развивать чувашское наследие. В рядах «Аталана» молодые люди, любящие родной язык, культуру, историю, национальные традиции. Мы организовываем республиканские конкурсы, фестивали и праздники, проводим мероприятия для детей, студентов и рабочей молодежи, участвуем в городских, республиканских культурных мероприятиях. Кроме этого, мы берем под свое крыло студентов, приехавших в столицу республики на учебу из разных уголков республики и за ее пределами. Ведь адаптироваться в большом городе нелегко, мы помогаем им приобщиться к культурной жизни в столице.

В объединении немало ребят и из нашего района. К примеру – Анастасия Ильина, Виталий Ильин, Валерия Зубкова, Юрий Глазков, Валентина Яковлева. Это – актив молодежного движения. Много тех, кто просто иногда приходит на мероприятия. Хочется сказать, что начинателем этого движения была Марина Васикова, тоже выходец из нашего района.

Фото из архива Юлии Еремеевой и семейного архива Еремеевых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев