Аксубаево

Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Новости

Где бы ни трудилась, везде работала на совесть

Жительница Аксубаева, ветеран труда Анна Безрукова отметила 90-летний юбилей.

Нелегкой был жизненный путь Анны Порфирьевна: холод и голод военной поры, восстановление разрушенного войной народного хозяйства, созидательный труд для будущих поколений.

Детство и юность ветерана прошли в деревне Нижняя Баланда. Это были самые трудные годы в ее биографии, в то время детям приходилось рано взрослеть. Отец воевал в Великой Отечественной войны. После его возвращения жизнь в семье и в стране постепенно стала налаживаться. Окончив 5 классов Кривоозерской школы Анна Порфирьевна начала помогать взрослым в колхозе. Работала разнорабочей. Когда стала старше, со сверстницами на всю зиму до самой весны уезжала в Мурзиху на лесозаготовки. Девушки в тяжелых условиях долгие зимние месяцы пилили дубки, которые на машинах вывозили в Сорочьи горы.

Чтобы получить профессию швеи, Анна Безрукова пешком из деревни ходила в Мамыково. Освоив нелегкую профессию, она начала работать швеей в Старом Тимошкине от Аксубаевского КБО. Здесь они шили рабочую одежду: рукавицы, ватные брюки, фуфайки. В 1958 году вышла замуж в за Алексея Безрукова в Аксубаево. Супруг работал бригадиром МТС в Мамыково, занимался ремонтом машин и тракторов. Позже руководил ремонтной бригадой в райцентре. В семье выросли дочь и сын.

Все последующие годы супруги трудилась на благо района. С 1964 года работала в Центрсберкассе конюхом, где большую помощь ей оказывал супруг. Затем устроилась в ЦРБ санитаркой. С 1979 по 1989 годы работала техничкой в райисполкоме, где проработала до самой пенсии. Где бы Анна Порфирьевна не трудилась, она всегда была ответственным и добросовестным работником. За многолетний труд в 1986 году ветеран была награждена медалью «Ветеран труда».

За работу на благо района и страны благодарили юбиляра гости, встреча с которыми состоялась в доме именинницы. Теплые слова, искренние пожелания звучали в это торжественный день в адрес ветерана.

– Уважаемая Анна Порфирьевна! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Мы искренне гордимся Вашим поколением, сильных духом людей. Настоящих героев и созидателей. Вы никогда не боялись трудностей, верили в правое дело, в себя и своих товарищей. Честно служили Отечеству, – обратился к юбиляру заместитель руководителя исполкома района Сергей Александров, – Желаю Вам крепкого здоровья, жить долго-долго, радоваться каждому дню.

Он вручил имениннице поздравление главы района, подарки, роскошный букет.

Прозвучали теплые слова, слова благодарности в адрес ветерана и от заместителя главы пгт Аксубаево Алмаза Бакирова.
Анна Порфирьевна была тронута душевными поздравлениями гостей. Поблагодарила за теплые слова, внимание от руководства района, пожелала гостям здоровья и благополучия.

Именинница окружена заботой и вниманием сына Сергея и дочери Нины. Ее навещает внук Алексей, приезжают родственники, интересуются ее здоровьем. Ежедневное общение с родными людьми, видеть их рядом – как призналась ветеран, – для нее настоящее счастье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев