Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе зарегистрированы два мошенничества

Два уголовных дела заведено в отношении неустановленных лиц отделом МВД России по Аксубаевскому району по фактам мошенничества.

Жительнице Аксубаева звонок поступил на Ватсап по неизвестному номеру. При этом на экране высветился логотип банка, картой которого она пользуется.
А далее по отработанному сценарию - звонящие сообщили, что на ее имя оформлен кредит и предложили перечислить денежные средства на безопасный счет.

Для чего предложили скачать приложение для удаленного доступа. Женщина действовала по инструкции "сотрудников банка" и даже успела передать мошенникам пароли доступа. На нее пытались повесить кредит на сумму 300 тысяч. Но служба безопасности банка среагировала четко - счета заблокировали.

2Vtzqwzu3gQ

Вторая жительница района решила заработать в интернете по простой схеме - перечислить деньги на озвученный счет и они удивительным образом станут множится. Для убедительности мошенники даже услужливо подсказали, как скачать специальное мобильное приложение и убедили, что "процесс зарабатывания прошел", в личном кабинете на счету лежало 254 доллара. Женщина даже оформила кредит на 300 тысяч, однако самостоятельно вывести их онлайн не смогла. Недолго думая, она обратилась в отделение банка за помощью, но бдительные сотрудники банка остановили порыв гражданки. И посоветовали обратиться в полицию.

- В век информационных технологий в графическом редакторе мошенники научились "рисовать" любой "подтверждающий" документ. И пользуются брендами компаний, банков, разрабатывая новые схемы обмана, - прокомментировала следователь отдела МВД России по Аксубаевскому району Дина Сахабутдинова. - Не нужно вступать в переговоры с незнакомцами и тем более - скачивать что-то в телефон. Кстати, сотрудники банка никогда не звонят на Ватсап, только на телефон. Они не запрашивают пароли доступа и не рекомендуют скачивать приложений. Помните, ваша безопасность и сохранность ваших денежных средств - в ваших руках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев