Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Директор театра Камала: Молодежь должна понимать – для говорящих на татарском есть работа

В вузах республики, в их числе и театральных, можно заметить отток студентов с национальных факультетов.

Это связано с тем, что молодежь все меньше говорит на татарском языке, объясняет директор театра имени Галиасгара Камала Ильфир Якупов. Он считает, что молодые люди должны знать – татарский язык может им помочь в поиске работы.

По мнению руководителя театра, конкурс абитуриентов в театральные вузы все еще сохраняется, на одно место претендуют от трех до пяти человек, в прежние годы намного больше было тех, кто желает поступить.

«Думаю, отток с национальных факультетов связан с тем, что молодежь перестала говорить на татарском языке, изучать его, даже в деревнях. Надо другими инструментами доносить до них, что этот язык популярен. Пошло то же такое мнение, что зачем этот язык нужен, если на этом языке я не найду работу», – сказал Ильфир Якупов в интервью телеканалу «Татарстан-24».

Он добавил, что с желанием повысить интерес молодежи к родному языку связан запуск спектаклей в интернете. По его предположению, таким образом абитуриенты будут уверены, что со знанием татарского языка обязательно найдут работу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев