Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чтоб мобилизованные чувствовали за спиной надежный тыл

Район активно помогает семьям мобилизованных и собирает гуманитарную помощь ребятам, проходящим службу в зоне СВО.

Эта помощь оказывается с первых дней специальной военной операции.
Об этом рассказал на общерайонной планерке руководитель исполнительного комитета района Станислав Зайцев.
– Еженедельно происходит мониторинг потребностей семей мобилизованных и при необходимости собирается комиссия по вопросам, которые возникают и они оперативно решаются, – отметил руководитель исполкома.
Среди оказанной помощи – медицинское сопровождение в больницу на обследование вернувшихся с ранением, доставка дров, корма для сельхозживотных семьям мобилизованных, направление списков в налоговую службу для предоставления льготного периода по уплате налогов, консультирование желающих оформить кредитные каникулы. Также мобилизованным семьям были вручены пакеты с бытовой химией от депутата, новогодние подарки детям. Для детей мобилизованных организовали новогодние поездки на Президентскую и Кремлевскую елки и елку главы района.
В поддержку нуждающимся семьям от партии "Единая Россия были организованы продовольственные пакеты, сорока семьям оформили подписку на газету "Сельская новь". Троим семьям мобилизованных на итоговой сессии района были вручены доильные аппараты. За школами района закрепили семьи наших защитников – при необходимости школьники помогают в расчистке дворов от снега.
Распоряжением исполкома дети мобилизованных обеспечены бесплатным горячим питанием в школах, отменена родительская плата за присмотр детей в детских садах. Кроме того, исполнительным комитетом разработано и утверждено постановление о дополнительных мерах социальной поддержки для семей защитников Отечества – бесплатные занятия в Спортивной школе, посещение спортивных мероприятий и спортивных объектов – спорткомплекса, бассейна, тренажерного зала. Отменена плата за посещение муниципальных музеев и концертов на территории района. Семьям мобилизованных предусмотрена и бесплатная юридическая помощь, первоочередное оказание медпомощи.
– Там, на передовой наши ребята должны не просто знать, что дома все спокойно, а чувствовать нашу поддержку. И жены, матери, дети, что остались дома тоже должны ее ощущать,– отметил глава района Камиль Гилманов. – Службы и ведомства ориентированы на то, чтобы не просто реагировать на сообщения или просьбы семей, а держать руку на пульсе и оперативно оказывать эту помощь. Мы должны сплотиться и быть сегодня одной семьей.
Руководитель исполкома подтвердил слова главы района конкретными примерами. Одной из матерей мобилизованных ребят была выдана путевка в санаторий. В другой семье заменили вышедший из строя газовый котел. В доме третьей семьи замерз водопровод – благодаря оперативности служб водоснабжение было восстановлено в кратчайшее время.
Район поддерживает и семьи погибших в СВО земляков, ни одна семья не оказывается без внимания, с ними ведется постоянная работа - организуются встречи с руководством, семьи навещают и приглашают на все организованные в районе мероприятия.
И, конечно, район6 не перестает поддерживать ребят, кто сегодня на передовой. Более 55 тон гуманитарного груза собрано и передано в зону СВО жителями района – на общую сумму более 12 миллионов рублей. Это и продукты питания, и средства гигиены, и технические средства, такие, как коляски, ходунки, костыли, носилки, дрова, инженерное оборудование, генераторы , печи, квадрокоптеры, дроны, тепловизоры, ночные прицелы. Общими силами в зону спеоперации были переданы три автомашины.
Республика Татарстан, в том числе и Аксубаевский район, взяли шефство над городом Лисичанск. Там налаживается мирная жизнь. И аксубаевцы уже отправляли туда один транш гуманитарной помощи, в том числе учебники и учебные пособия, игрушки, игры и оргтехнику.
15 марта в Лисичанск организуют отправку гуманитарной помощи. Глава района призвал предприятия и организации, граждан присоединиться и сообща собрать гуманитарную помощь жителям Лисичанска. Сбор организуется в РДК.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев