Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Без малого сорок лет осуществляла процесс подготовки малышей к школе воспитатель Аксубаевского района

Тридцать восемь лет занималась обучением и воспитанием юного поколения староибрайкинцев Кадрия Нугуманова.

Воспитатель детского сада – особая педагогическая специальность. В его задачи входит не только воспитание и обучение малышей и подготовка их к школе, но и помощь родителям в осуществлении их гармоничного развития.
Все эти годы Кадрия Вализановна терпеливо занималась с малышами по развитию речи и мышления, знакомила с окружающим миром, помогала раскрывать и развивать творческие способности. Нет сегодня в деревне семьи, в которой не было бы воспитанников Кадрии Нугумановой.
На вопрос, что она считает главным в работе воспитателя дошкольного учреждения образования, Кадрия Вализановна ответила:
– Забота о здоровье детей, которых доверили тебе. Воспитатель каждый день, на каждом занятии в первую очередь должен думать о физическом здоровье детей. К счастью, в моей практике не было такого, чтобы ребенок получил какое-либо увечье. В наши обязанности, кроме обучения и осуществления деятельности по гармоничному развитию детей входит организация безопасного пребывания дошкольников в учреждении, правильная подготовка и проведение учебных занятий, что должно способствовать охране жизни и здоровья малышей. Ну, и, конечно, без любви к детям на этой работе делать нечего.
Одним словом, воспитатель детского сада – почетная, нужная профессия, требующая самоотдачи и искренней любви к детям. И она сыграла свою роль в судьбе Кадрии Нугумановой. Четырнадцать лет у них с мужем, Мирсаитом, не было детей. Постоянное общение с малышами, искреннее участие в их жизни даже чисто физически благотворно повлияли на здоровье Кадрии Вализановны. На свет появилась единственная дочь Ногумановых Чулпан.
В апреле этого года она ушла на заслуженный отдых. Сельский воспитатель считает себя счастливой.
– Понимающий, заботливый муж, любимая работа в родном селе– счастье для меня заключается в этих двух составляющих, – говорит Кадрия Вализановна. –К тому же у меня жива мама, которой недавно исполнилось 90 и есть любимый внук. А что еще нужно человеку для счастья?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Классташым, дустым Кадрия! Мин горурланам синен белэн, олы хеэмэт юлы узгансын. Купме балага жан жылынны биргэнсен, аларны тэрбиялэп, белем биреп мэктэпкэ озаткансын, ускэч тэ алар сине сагынып искэ алсыннар, молодец.