Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский район встречает День республики

С какими показателями встречает День республики Аксубаевский район? Об этом наше традиционное предпраздничное интервью с главой Аксубаевского муниципального района Камилем Гилмановым. - Отрадно, что к этому празднику аксубаевцы подошли с хорошими экономическими показателями, - говорит Камиль Камалович. - Так как район является сельскохозяйственным стоит отметить работу наших сельхозпроизводителей, которые, несмотря...

С какими показателями встречает День республики Аксубаевский район? Об этом наше традиционное предпраздничное интервью с главой Аксубаевского муниципального района Камилем Гилмановым.

- Отрадно, что к этому празднику аксубаевцы подошли с хорошими экономическими показателями, - говорит Камиль Камалович. - Так как район является сельскохозяйственным стоит отметить работу наших сельхозпроизводителей, которые, несмотря на неблагоприятные условия, добились хороших результатов.
Близится к завершению уборка зерновых культур. Средняя урожайность с гектара составила 16-17 центнеров. Этому предшествовала большая работа - ранний сев и умелое применение всех агромероприятий. Также тщательно был организован ремонт комбайнов. Они были укомплектованы квалифицированными кадрами, что было отмечено на слетах комбайнеров и взаимопроверках готовности техники со стороны МСХиП РТ. Стоит отметить, что уборочные работы во всех хозяйствах были организованы почти круглосуточно. Благодаря этому мы рассчитываемся по сдаче зерна, ведется расчет по паям. Хозяйства обеспечили себя отличным семенным материалом, включая переходящий и страховой фонды. Хочется выразить за это слова благодарности механизаторам, комбайнерам, специалистам и руководителям агрофирм Искандару Зайдуллину, Вализяну Залалтдинову, Загиту Ганееву, Ивану Шугаеву, Мансуру Миннибаеву, Фархату Аюпову, Алексею Чукину. Хочется также поблагодарить за помощь сельхозпроизводителям во время уборочных работ коллективы всех бюджетных учреждений и других служб района.
С завершением уборки зерновых в агрофирмах приступили сразу к севу озимых культур. Сегодня перед аграриями района стоит огромная задача - основная обработка почвы, которая уже проведена на 40 процентах запланированных площадей. Эту работу намечено завершить до конца сентября.
Хочется сказать, что нынче наши сельхозпроизводители заготовили корма хорошего качества, что гарантирует успешную зимовку скота.
Полным ходом идет закладка силоса с соблюдением технологии, учетом влажности зеленой массы и с применением биопрепаратов.
Мы ожидаем хороший урожай сахарной свеклы, к уборке которой свекловичные хозяйства района приступят в начале сентября.
Хорошие показатели и в животноводческой отрасли. Увеличивается продуктивность животных. В целом по району среднесуточный привес одной единицы КРС составляет 650-700 граммов, а, например, в ООО «Аксу Агро» превышает килограмм. Во всех хозяйствах ведется целенаправленная работа по увеличению поголовья скота. Проводятся мероприятия по реконструкции животноводческих помещений. Эта работа хорошо идет в ООО «Алтэкс», здесь до фермы проложена бетонная дорога. Также слаженно работают в получении дешевой продукции в ООО «Актай», ООО «Колос», где одновременно заботятся об энергосбережении, используются передовые технологии кормления и содержания скота.
Хорошо работают ООО «Аксу Агро», в ООО «ВАМИН-Аксу, в ООО «Аксубаевская Продкорпорация». Кроме того, в ООО "Аксубаевская Продкорпорация" ведется строительство и реконструкция ферм.
Наряду с крупными агрофирмами развиваются и фермерские хозяйства. Хочется поблагодарить КФХ Сулейманова, Сафина, Сыраева, Погодкина, Сагирова и Вафина за создание новых рабочих мест, строительство ферм, увеличение поголовья скота.
- Камиль Камалович, в районе продолжаются масштабные строительные работы, улучшаются жилищные условия граждан, обновляются социально-культурные объекты… Как вы это прокомментируете?
- Хочется сказать, что в районе за последние годы ведутся огромные работы по сдаче готовых и реконструированных объектов. Надо отметить, что строительные работы ведутся круглогодично. В этом году аксубаевцы внесли большой вклад в подготовку объектов Универсиады. Что было отмечено руководством республики и нашему району были выделены пять спортивных площадок. Три из которых будут установлены в райцентре, по одной - в Старом Ибрайкине, Старом Тимошкине, Мюде. Это большой вклад в развитие спорта района. Работы по установке спортплощадок начаты и будут завершены в кратчайшие сроки.
В этом году в продолжение программы строительства жилья мы сдали один ветеранский дом.
Также в селе Урмандеево готов к сдаче культурный многофункциональный центр, который включает в себя досуговый центр, библиотеку, ФАП. Кстати, в двух деревнях мы открыли ФАПы - в Кзыл-Тау и Ерепкине. Большую работу проделали по капитальному ремонту школ. К первому сентябрю по этой программе распахнут свои двери обновленные Аксубаевская средняя №3, Старокиязлинская и Старомокшинские средние школы.
Ведется работа и по строительству и ремонту дорог. По плану мы охватили несколько улиц пгт Аксубаево проселочные дороги. На это предусмотрено более 20 миллионов рублей.
Продолжили работу по обеспечению чистой водой населения. Реконструировали систему водоснабжения на улицах Мичурина, Толстого. Провели строительство магистрали в поселке III Интернационал.
Появилась новая программа по строительству домов и опорных пунктов для участковых уполномоченных полиции. Эта работа ведется в селах Старые Киязлы и Мюд.
В прошлом году мы начали благоустраивать площадь райцентра. Часть ее была выложена брусчаткой, разбиты цветники, посажены деревья. В эти дни завершается работы по завершению благоустройства центральной площади. Также начались строительные работы по окультуриванию парковой зоны. Большой вклад в это дело внесли наши строители ООО "Максад" под руководством Ильгизяра Хамидуллина, ООО "Аксустрой" (рук-ль Ильдус Исхаков), ИП Зайдуллин).
Хочется сказать, что ко Дню республики район пришел с хорошими достижениями. Но и задач на будущее мы поставили немало и всеми усилиями будем их решать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев