Звание «Заслуженный ветеринар Республики Татарстан» получила ветеринарный врач Саврушского участка РГВО Любовь Храмова.
Почетный знак Любовь Ильиничне вручили на районной сессии глава района Алмаз Мингулов и заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.
За плечами ветеринара – 40 лет работы в отрасли. с Она родом из Чувашской республики. Трудовую биографию начала в 1985-м в совхозе «Мичуринец» Чувашской АССР, а в том же году поступила в Казанский ветеринарный институт. Диплом получила и вместе с супругом Валерием в 1990-м году трудится в ветеринарной отрасли. Она верна своей профессии: качественно выполняет все задачи в срок, от профилактики болезней до экстренной помощи.
Любовь Ильинична обслуживает и общественный сектор – 726 голов КРС и 68 лошадей, в частном секторе на ее обслуживании 8 сел, где содержатся более полтысячи голов скота, более двухсот мелкого рогатого скота и другие виды животных.
Будни ветеринара – это профилактика заразных болезней, диагностика, иммунизация и лечение. В 2025 году на закрепленных хозяйствах проверили на туберкулез 1319 голов КРС, на бруцеллез и лейкоз — 1381. Привили от сибирской язвы 29 лошадей, от бешенства, язвы и эмкара — 1216 голов КРС и МРС, от узелкового дерматита — 1392 головы. Это огромный объем работы, благодаря которой в районе сохраняется благополучие по опасным видам заболеваний животных.
Коллеги и население сел ценят Любовь Ильиничну за глубокие знания, умные консультации и дружеский характер.
– Я свою работу очень люблю, – призналась Любовь Ильинична. – Профессия ветеринара нелегкая, нагрузка большая, но я свои обязанности выполняю с удовольствием.
Любовь Ильинична – мама троих взрослых детей. Они получили профессии и трудятся в разных отраслях. Сама же, выйдя на пенсию, не покидает любимое дело, которому посвятила всю жизнь.

Нет комментариев