Аксубаевский ветеран вырос сиротой и построил семейное счастье
Исмагилу Гильмутдинову из деревни Тахталы исполнилось 90 лет.
Его жизненный путь складывался в нелегких испытаниях. Исмагил Шайхутдинович родился 25 мая 1935 года в многодетной семье. Как только началась Великая Отечественная война, отца забрали на фронт. Он погиб на поле боя. Тяжело было поднимать его вдове пятерых детей. В трудные послевоенные годы, собирая в осенние холода с поля остаток колоса, чтобы с чем -то прокормить детей, она сильно простудилась и не сумела оправиться с болезнью – умерла.
Война отняла Исмагила не только детство, детские радости, но и самых близких людей. Пятеро детей остались сиротами. Дети воспитывались в разных семьях. Исмагила усыновили младший брат по матери Асадулла и его жена Фархижамал.
Он с детства был скромным, трудолюбивым, помогал по хозяйству в семье дяди. Окончил сельскую школу, призвался в армию и отслужил в Германии три года. После армии женился на девушке из соседнего села Старый Татарский Адам. Молодая пара строила свою жизнь, жизненные трудности преодолевали вместе. Исмагил Шайхутдинович всю жизнь работал механизатором в колхозе. Трудился на тракторе и на комбайне. Вместе с женой Галией воспитали пятерых детей.
Поздравить аксакала с 90-летним юбилеем, вручить подарки и гостинцы приехали начальник отдела инфраструктурного развития Исполкома района Ильдар Ислямов и Старотатарскоадамского сельского поселения Энже Хуснуллина. Гости пожелали ветерану долгих лет жизни, бодрости духа, здоровья, заботы близких и душевного тепла.
– Жизненный путь нашего отца, который был предан своей профессии, служит примером для многих, – говорит сын ветерана труда Адип. – Только за последние два года у него снизилась активность, до этого папа никогда не сидел без дела, летом ходил на рыбалку, помогал нам на сенокосе, зимой любил кататься на лыжах и даже мог сесть за руль мотоцикла.
И односельчане отмечают Исмагила Шайхутдиновича доброту, отзывчивость, уважительное отношение к людям. Среди жителей деревни он имеет большой авторитет.
Исмагил Шайхутдинович – дорогой и любимый человек для своих десяти внуков, четырех правнуков. С супругой они живут спокойно и счастливо с семьей младшего сына Адипа и невестки Гульфии. Не забывают и те, остальные дети, живущие в селе и в разных городах, приезжают, заботятся о здоровье дорогих родителей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев