Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский ветеран войну пережила и железные дороги строила

Сегодня 90-летний рубеж перешагнула жительница села Щербень Магания Хайрутдинова.

Чтобы поздравить с юбилеем, к ветерану приехал глава района Камиль Гилманов.
– Уважаемая Магания Набиевна, примите слова поздравления с юбилеем! – сказал он. – Вы прошли трудный путь – пережили военное лихолетье, в послевоенное время трудились на самых тяжелых участках народного хозяйства. От души желаю Вам здоровья, всего наилучшего в жизни.
Руководитель района зачитал праздничное послание представителю старшего поколения, вручил букет цветов, подарок и гостинцы.
С добрыми словами поздравления обратился к односельчанке глава Щербенского сельского поселения Дамир Шарифуллин и выразил самые сердечные пожелания.
На долю этой женщины выпало немало испытаний. Обрывками из прошлой жизни помнит военное лихолетье. Она была самой старшей в семье среди пятерых детей. Отец ушел на фронт, приходилось работать наравне со взрослыми. Голодные годы унесли двоих детей в семье.
Вся ее дальнейшая жизнь прошла вдали от родных краев – в Узбекистане. В 15-летнем возрасте покинула деревню. В пятидесятые годы в Ташкентской области начали строить город Алмалык. Магания Набиевна трудилась на прокладке железной дороги. Укладчики работали в сорокоградусную жару, казалось, невыносимо тяжелый был труд. Но она привыкла к такой трудной работе – не жаловалась. Вышла замуж, перевезла маму и сестру к себе. Троих сыновей и дочь вырастила.
Однако, после распада Советского Союза, приезжим, даже к тем, кто десятки лет трудился на благо республики, отношение резко поменялось. В обстановке ненависти жить было невозможно – чужбина не стала родиной. Дети разъехались и она, выйдя на пенсию, вернулась в родную деревню.
Живет одна в доме, который тоже доживает свой век. Соседи по доброте души часто помогают – очень беспокоятся за ветерана.
В молитвах проходят дни. Она молит Всевышнего о здравии и благополучии детей и внуков, и всех, кто ее окружает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев