Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские волонтеры удостоились наград от казачьего батальона Луганска

Тех, чьи руки с любовью шьют, вяжут, плетут сети и собирают посылки для мобилизованных чествовали в Молодежном центре.

Многие из волонтеров были даже незнакомы раньше. Они объединились с началом мобилизации, оставив на второй план дела личные и каждый день приходя в Молодежный центр, как на работу. А девиз у них тот же, что помог победить в Великой Отечественной: «Все для фронта, все – для Победы!».


Встреча женщин-волонтеров была приурочена к Международному женскому дню, но они перенесли ее сами. И тому была причина – ждали мужчин, которые отвозили очередную партию гуманитарной помощи от района в зону СВО. Чтобы вместе, одной семье сесть за общий стол и из первых уст узнать новости от мобилизованных земляков. Сколько же было теплых объятий, трогательных слов и слез радости.

– Ваша помощь для наших ребят – бесценна. Разрешите выразить вам, дорогие женщины, простые человеческие слова благодарности за то, что вы делаете для наших ребят, которые находятся сейчас в зоне специальной военной операции, – отметил руководитель исполкома Станислав Зайцев.


– Мы выполнили ваш наказ и довезли посылки до каждого солдата, отметил председатель «Морского братства» подполковник полиции Анатолий Скворцов. – Здоровья вам, счастья, удачи, будем держаться вместе!

Самые главные поздравления мужчины привезли от мобилизованных земляков из Донецкой области – парни записали их на видео: «Пусть наши аксубаевские девчонки цветут, как весенние цветы».

Женщин-волонтеров именуют девчонками и там, за «лентой», независимо от их возраста. А они в ответ смеются и шутят, что у каждой из них, как и у мобилизованных – есть свой позывной, потому, что так легче сориентироваться в процессе работы. Позывные незамысловатые – «Красный крест», «Москва- сортировочная», «главная медсестра», «Альпен-гольд» – и все понимают, о ком речь.

Как отметил Анатолий Скворцов, волонтеры на связи с ними круглые сутки. И рассказал, что даже в дороге они выходят на связь.


– Едем с восьмым караваном гуманитарной помощи и в три утра нам звонит Лена Кузьмина: нужно помочь нашему мобилизованному, который проходит лечение в госпитале в Донецке. Мы его нашли, одели, обули и передали гостинца, – отчитался он перед женщинами-волонтерами.


Молва об волонтерах Аксубаевского района идет и в зоне специальной военной операции. Они держат связь с мобилизованными, их семьями и новости знают из первых уст, и потребности солдат, бросая оперативно клич и собирая в посылки с любовью все необходимое. И на блок-постах в Новороссии тоже ждут волонтеров из Аксубаева. Наши девчата готовят отдельно посылки для них, отмечая, что все защитники Отечества для них – братья!

Неудивительно, что в знак благодарности женщинам-волонтерам прислали Благодарственные письма даже от Луганской народной милиции. Наград от казачьего батальона удостоились Елена Кузьмина, Гульшат Гильмутдинова и Гульсина Аккулова. Они первыми в районе взялись за волонтерскую работу и остаются в числе активных по сей день.

Практически никто из волонтеров не остался без наград и цветов. Благодарностью общественной организации «Морское собрание РТ» удостоились коллективы трех школ пгт Аксубаево, предприниматели Мадина Зайдуллина, Дина Шакирова, Елена Кузьмина, коллектив «Росгостраха, «Казанских аптек», ветеран педагогики Алиса Хаматгалиева, специалист по мобилизационной работе совета района Вера Саттарова и редактор «Сельской нови» Людмила Жаренова. Благодарственных писем общественной организации «Служу Отечеству» удостоились Рамзия Сунгатуллина, Елена Кузьмина, Мадина Зайдуллина.

2Vtzqwzu3gQ

Нельзя не отметить, что каждый волонтер еще и сам активно оказывает помощь мобилизованным – и денежными средствами, и всем необходимым.

Зал просто взорвался аплодисментами, когда на сцену поднялась Алиса Алисовна. Она – волонтер из Татарского Сунчелеева. Когда стали собирать гуманитарную помощь – пошла по селу, ведь у не всех пенсионеров есть Ватсап для связи и возможность перевести денежную помощь онлайн, да и есть те, кто не выходит из дома.

– Знаете, многие пенсионеры желают помочь, но не знают, кому отдать посылки и деньги, чтобы эта помощь дошла до ребят. Дойдите до каждого в своем селе – пережившие войну бабушки и дедушки знают цену этой помощи, – отметила Алиса Алисовна.

Волонтер Флен Зайнуллин, которого все уже давно считают те, кто постарше – своим сыном, остальные – братом, вспомнил, как организовали первый сбор с легкой руки коллектива школы №2, который отказался от праздника в честь Дня учителя и эти, и дополнительно собранные деньги передали в фонд сбора для мобилизованных.

– Мы не можем не поддерживать тех, кто сегодня стоит на защите нашего Отечества. Среди них и родители наших учащихся, и наши выпускники. Низкий поклон вам всем, кто собирает посылки, кто отвозит их, рискуя своей жизнью в зону СВО. Будем и дальше помогать, – отметила директор школы Энже Туктарова.

Сколько счастья было в глазах волонтеров, получивших поздравления от ребят и благодарности от мужчин. Бережно прижимали каждая листы с благодарностями к груди и цветы – будто их передали с передовой наши Солдаты!

А за общим накрытым столом все звучали, и звучали имена волонтеров.


Среди тех, кто постоянно участвует в сборе и отправке каждого каравана волонтеры с благодарностью отметили коллектив «Ак Барс» - медстрахование» и Емелькинской школы, руководителей предприятия «Гарант» и хлебосушильного завода и прихожан Аксубаевской церкви.

– Бойцам очень дороги сухари с родины, что нам привозят Динар Равзутдинов и Ришат Сруртдинов, а более всего они ждут домашнюю выпечку, с любовью приготовленную в воскресной школе при церкви, – отмечает волонтер Рамзия Паймулкина. – Мы ждем вас, ребята, чтобы за общим столом отпраздновать нашу Победу!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев