Аксубаевские ветераны воспитывают в молодежи любовь к Родине
В последние годы большую популярность в Аксубаевском районе приобретает ветеранское движение воинов, отслуживших в разных войсках.
Для бывших солдат служба в армии не может пройти бесследно, они будут возвращаться к ней мысленно, вспоминать боевые будни.
И даже по прошествии десятилетий, бывшие воины объединяются в сообщества. Так появилось Морское собрание под руководством Николая Прончатова, союз ветеранов западной группы советских войск и Варшавского договора, возглавляемый Федором Семеновым, ветеранов горячих точек, руководимый Владимиром Крайновым, также союзы десантников, пограничников. Бывшие воины находят друг друга, создают сообщества, планируют работу и мобилизуются для ее выполнения. Главное, демобилизованные в разные годы солдаты советской, российской армии выполняют общественно значимое дело – вносят вклад в патриотическое воспитание молодежи: проводят встречи со школьниками, курсантами ДОСААФ, рассказывают об армии, настраивают парней на ратный труд.
Ни один праздник патриотической направленности в районе не проходит без участия союза ветеранов разных родов войск. Во время Парада Победы на главной площади района зрители с восхищением наблюдают, как отчеканивают шаг бывшие воины. С каждым годом их становится больше, в этом году к ним присоединились и ракетчики – со знаменем ракетных войск стратегического назначения прошагали ветераны.
Сплоченность бывших воинов в решении поставленных союзом задач достойна признания. Они уделяют большое внимание как непосредственной работе с молодежью, школьниками, так и атрибутике, внешнему виду представителя войск. На свои средства заказывают солдатскую форму, чтобы во время мероприятий облачиться в них и выглядеть как подобает воинам. По плащ-палаткам мы узнаем солдат Западной группы войск во время мероприятий, по зеленому комуфляжу – пограничников, также ветеранов, служивших в горячих точках по особому цвету формы. Среди воинских общественных формирований самое молодое – союз ветеранов РВСН.
Буквально года два назад в редакцию пришла инициативная группа бывших ракетчиков с просьбой опубликовать в газете и на сайте обращение к бывшим воинам, чтобы отозвались и объединились. Прошли считанные месяцы – они уже дружно возводили мемориал ленинском парке, посвященный ракетным войскам. Затем один за другим проводили мероприятия районного уровня. Представители этой общественной организации участвовали на уроках мужества в школах района, в тожественных митингах перед отправкой призывников на службу в армию, выступали перед ними с напутственными словами.
По поводу церемонии проводов новобранцев на службу – у ракетчиков есть твердое решение участвовать в каждом из них во время осенней и весенней призывных кампаний.
– Для молодых людей очень важен пример старших, – сказал ветеран образования и бывший ракетчик Павел Крюков. – Мы рассказываем им об армии в школах во время патриотических часов, о значении Вооруженных Сил для страны, о героизме солдат Победы – дети внимают каждому слову. Особая атмосфера во время отправки в армии – вместе с руководством района, родителями, мы напутствуем юношей на достойную службу.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев