Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские школьники военную науку выучили на «отлично»

45 юношей успешно прошли курс молодого бойца в палаточном лагере, расположенном вблизи Кривоозерок.

В программу трехдневного пребывания в палаточном лагере было включено все то, что должен знать и уметь молодой человек, готовящийся к службе в Вооруженных Силах (практическое занятие по ознакомлению с огнестрельным оружием с юношами провели в апреле на полигоне танкового училища в Казани). Но вот, последний обед в лагере и – торжественное построение перед возвращением домой.

Участников сборов приветствовал глава района Камиль Гилманов. 

– Пройдет немного времени и вы станете защитниками Родины, – сказал он. – Во время службы вам очень пригодится все, чему научились здесь. Вам есть с кого брать пример – наши земляки участвуют в специальной военной операции геройски выполняют свои задачи. 

До прибытия большой делегации на закрытие лагеря, с ребятами встретился мобилизованный Яков, приехавший домой в краткосрочный отпуск. Он тепло пообщался со школьниками, рассказал о воинских буднях, подчеркнул необходимость закалять себя физически и морально, чтобы суметь преодолеть все испытания. 

Напутственные слова участникам сборов высказали инспектор ЦВО генерал майор Анатолий Молоствов, военный комиссар Сергей Иванов. Начальник отдела образования Рамзия Зайдуллина отметила, что программа сборов полностью выполнена, выразила благодарность за хорошую работу лагерному руководству, преподавателям ОБЖ. Представители ветеранской организации Алексей Бобов, Александр Евграфов высказали старшеклассникам добрые пожелания.

Военную науку ребята выучили на «отлично». Состоялось подведение итогов – награждение призеров конкура по стрельбе из пневматической винтовки, марш броску, полосе препятствий, подтягиванию на перекладине, метанию гранаты.

У общественной организации ветеранов «Служу Отечеству» заведена традиция отмечать лучший взвод по строевому смотру – переходящим кубком. И на этот раз представители ветеранского движения вручили кубок взводу-победителю. Также ребята получили подарок от ветеранов – черные кепки с символом Z. 

Кульминацией закрытия сбора стало прохождение отрядов парадным строем и с песней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев