Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские семьи заглянули в глубины веков

В районе прошел муниципальный этап республиканского конкурса «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез».

В нем приняли участие семьи Бакировых, Андреевых, Хасановых.

В фойе районного Дома культуры в этот день было очень волнительно и многолюдно. Члены жюри республиканского конкурса в сопровождении главы района Камиля Гилманова осмотрели выставки, поближе познакомились с участниками фестиваля. Фаимя Гатина представила семью Бакировых. Она рассказала о своем роде, о его самых ярких представителях, которые трудились в разных отраслях на благо района, человеческих ценностях, которым учат старшие младших. На обозрение были представлены генеалогическое древо большого рода, фотографии, награды, все то, что ценно и дорого для многочисленного семейства.

О роде Андреевых рассказала Вера Уканеева, демонстрируя рассказ материалами выставки. Генеалогическое древо этой семьи уходит корнями в 1768 год и помещен на девятиметровом бумажном полотне. Члены жюри с интересом узнали о традициях, любимых блюдах, о культурных достижениях огромного семейства, осматривали вышивки, чувашские головные уборы доставшиеся по наследству от предков. Звучали чувашские народные песни в исполнении потомков Андреева.

Гульнур Хасанова представила род Исхаковых. Она рассказала членам жюри о славном трудовом, боевом пути старшего поколения, память о которых в семье свято чтят. Также остановилась на нынешних представителях и подрастающем поколении Исхаковых. Гульнур Агалетдиновна с уважением и гордостью поведала о своих предках и с любовью о тех, кто сегодня составляет этот род – работает, растит детей.

2Vtzqwzu3gQ

Второй этап конкурса прошел на сцене. Каждый претендент подготовил культурный номер. Театрально-музыкальные номера были захватывающими. С замиранием сердца следили члены жюри и за происходящим на сцене.

Народный праздник Масленицу показала семья Андреевых, украсив свое выступление народными песнями. Тепло аплодировали зрители выступлениям Бакировых и Хасановых. В каждом – своя изюминка и она в зрителях она нашла отклик.

– Со стороны династий сделана огромная работа, – признал глава района Камиль Гилманов. – Семьи показали свою родословную, историю, и традиции, которые корнями уходят в глубины веков и передаются из поколения в поколение. Мы должны знать свою историю, в жизни каждого человека очень значима память поколений. Если силен род, силен и весь народ. Поэтому программа Эхо веков должна иметь продолжение.

Зал рукоплесканием сопровождал оглашение итогов. На первом месте – семья Андреевых, на втором – Бакировых, на третьем – Хасановых.

– Аксубаевский район показал себя очень «крутым» районом, – отметил председатель жюри - старший преподаватель высшей школы искусств Александр Козлов. – Номера были сильные, содержательные. Мы горды тем, что в Татарстане есть такие семьи, уважение, почет им!

Семья Веры Уканеевой представит род Андреевых на зональном этапе конкурса. Пожелаем ей успеха!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев