Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские родители сдали ЕГЭ: без телефона, с ручкой и паспортом

Аксубаевский район поддержал Всероссийскую акцию «День сдачи ЕГЭ родителями».

В школу №3, где проходила процедура сдачи, пришли и приехали родители из разных школ, общественники и просто желающие испытать на себе, что такое ЕГЭ.

– Сын – Максим, выпускник, сдает информатику, математику, русский. Особого волнения у него пока не замечал, ну, а сам попробую сдать. В наше время ЕГЭ не сдавали – процедура для меня незнакомая, –  поделился на входе родитель Сергей Новичков.

И организаторы – в лице отдела образования района, постарались максимально сделать ее приближенной к реальности. В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена.

Желающие сдать ЕГЭ заранее прошли регистрацию, в школу их пропустили только по паспорту и через металлорамку. Родителей попросили оставить личные вещи и телефоны в комнате для личных вещей.

– Строго, конечно. Но порядок – есть порядок. Пока еще сын учится в восьмом классе, но считаю, что каждый родитель должен принять участие в этой акции и сдать ЕГЭ, чтобы психологически быть готовым и поддержать своего ребенка, –  рассказала еще одна участница акции  Айсылу Тухватуллина.

А в аудитории каждому заранее определили место для рассадки. С собой разрешили взять только гелевую ручку с черными чернилами и паспорт, пояснив, что на экзамен можно было принести с собой и шоколад, но без упаковки, чтобы не отвлекать остальных участников и бутилированную воду без этикетки.

2Vtzqwzu3gQ

– С выбором предмета для сдачи выпускники определились уже до 1 февраля. Даты сдачи ЕГЭ определены. Первый экзамен в основном периоде одиннадцатиклассники сдают 26 мая по географии, литературе и химии,  29 мая – русский язык, 1 июня – математика. Сегодняшняя пробная сдача ЕГЭ родителями – это, прежде всего, психологический аспект. Чтобы родители познакомились с самой процедурой сдачи и могли психологически настроить своих детей, – прокомментировала методист отдела образования Татьяна Борисова.

Экзаменационная работа для родителей была составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Родители заполнили форму регистрации – на доске для них расписали по пунктам схему заполнения и приступили к заданиям. Некоторые родители заметно волновались, другие, напротив, были спокойно и дотошно расспрашивали организаторов, задавая вопросы.

– Мой Григорий – десятиклассник, пришла сегодня намеренно, чтобы прочувствовать обстановку и настроить на процедуру сдачи ЕГЭ сына, – рассказала Наталья Валеева.  – И, конечно, проверить себя на знание русского языка. Сегодня не волнуюсь, но переживать уже начала – все же от результатов экзаменов будет зависит будущее ребенка. И нужно максимально поддержать сына, чтобы все это прошло без лишних эмоциональных потрясений.  

В аудитории, где проходила процедура сдачи, родителям напомнили: лишних людей на экзамене нет, фальсификация ответов исключена – экзаменационный материал приходит в определенное время по защищенному каналу связи, доступ к заданием для распечатывания имеют только уполномоченные лица по специальному паролю. Материалы заданий распечатали при них, только в аудитории, в определенный для сдачи час. организаторы напомнили, что из аудитории не выносятся листки с заданием и даже черновики. Все сдается организаторам, бланки сканируются  и передаются в региональный центр обработки информации (РЦОИ).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев