Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцы должны знать: ужесточены требования по побочным продуктам животноводства

С марта вступил в силу Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Подробные пояснения по данному поводу дает госинспектор отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорте Эвелина Лутфуллина.

– Закон направлен на улучшение правового положения производителей сельхозпродукции, которые сталкиваются с проблемой неоднозначного толкования законодательства об отходах производства и потребления применительно к побочным продуктам животноводства, а также с проблемой реализации и использования указанных побочных продуктов животноводства.
– Скажите, пожалуйста, что относиться к побочным продуктам животноводства?
– Это вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включается навоз, помет, подстилка, стоки. Закон устанавливает требования к обращению побочных продуктов животноводства (хранению, обработке, переработке, транспортировке, реализацию и использованию).
– В соотвествии с изменениями в законе, какие действия должны предпринять животноводы?
– На основании самостоятельного решения животноводы всех форм собственности (кроме личных подсобных хозяйств) должны направить уведомление об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. Уведомление необходимо направить до 1 мая 2023 года, далее ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря на официальную почту Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан: tu27-m.gribanova@fsvps.gov.ru
В уведомлении указывается период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2023 года. Далее ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего календарного года. Порядок направления применяется один из вариантов: лично, посредством почтовой связи с уведомлением о вручении или в форме электронного документа.
– Расскажите, пожалуйста, о требованиях к месту хранения побочных продуктов животноводства.
– Это должна быть специализированная площадка, например, бетонированная, выполненная из герметично сваренных пленочных материалов или площадка с глиняной подушкой толщиной не менее 20 см. Главное, чтобы эксплуатация такой площадки не приводила к загрязнению окружающей среды, в том числе попаданию загрязняющих веществ в водоносный горизонт.
Способ переработки каждый владелец животных также определяет самостоятельно. Это могут быть выдерживание, компостирование или переработка с применением специальных препаратов. При этом законом установлены нормативные показатели безопасности к переработанному продукту. Таким образом, какой бы способ владелец животных ни выбрал, он должен достичь этих показателей безопасности.
В случае отсутствия уведомления от производителей сельхозпродукции, деятельность подлежит контролю Росприроднадзором. В связи с этим сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо будет получать лицензию на деятельность по обращению с отходами, оформлять паспорта отходов, разрабатывать проекты нормативов образования и лимитов на их размещение, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. В случае несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства, предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ ст. 8.2.3, с вынесением штрафов от 30 000 до 450 000 рублей.
Со всеми нормативными документами, принятыми для реализации указанного Федерального закона №248-ФЗ, можно ознакомиться на сайте Управления по ссылке:
https://shn.tatarstan.ru/pobochnie-produkti-zhivotnovodstva.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев