Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцу должны вернуть стоимость бракованного товара

В декабре 2022 года в Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ поступило обращение от жителя Аксубаева.

Он просил оказать содействие в составлении искового заявления с требованием расторжения договора купли-продажи. Он купил в популярном интернет-магазине мужские ботинки осень-весна стоимостью 4300 рублей. Раза два совершил в них прогулки. В течение 10 дней после получения на одном ботинке появился дефект в виде дырки (не по шву), что сделало обувь непригодной для использования. Он обратился в магазин, оставил заявку на возврат товара по браку, описав дефект и приложил фото. Получил ответ, что по предоставленной информации производственный брак не подтвержден.

Аксубаевец написал в адрес интернет-магазина требование о возврате денежных средств и началась переписка: ему ответили, что «если ботинки были ношеные, то, скорее всего, в возврате денег откажут, так как повреждение появилось в процессе эксплуатации ботинка, при внешнем воздействии на ботинок». Обращение потребителя было оформлено в сезонный срок, предусмотренный законом. Согласно ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей», для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона.

Из магазина написали, что «деньги возвращаются тогда, когда имеется заводской брак, а по фото он не обнаружен». В конечном счете, требования потребителя в добровольном порядке и в установленные законом сроки не были удовлетворены.

Владелец обуви сам обратился к независимым экспертам для проведения платной экспертизы товара. Экспертное заключение было таким: разрушение материала верха на союзке с внешней стороны на левой полупаре обуви считается скрытым пороком производственного характера.

Сотрудник Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ составил исковое заявление с требованием потребителя расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, неустойки, компенсации морального вреда. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Судебное заседание прошло, судья вынес положительное решение о частичном удовлетворении требований потребителя, которое на сегодняшний день вступило в законную силу. Если проигравшая сторона проигнорирует и не исполнит решение суда, не предпримет никаких активных действий для того, чтобы вернуть долг, потребитель будет вынужден обратиться к судебным приставам.

За консультацией или оказанием содействия в составлении претензии, искового заявления на безвозмездной основе вы можете обратиться в Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции Республика Татарстан, расположенный по адресу: пгт Аксубаево, ул. Ленина, д. 8 тел. 8(84344)2-93-21. Для сведения: в Госалкогольинспекции Республики Татарстан действует «Телефон доверия», по которому можно позвонить и оставить информацию о фактах коррупционной направленности в деятельности служащих Госалкогольинспекции РТ (в случаях вымогательства взятки, неправомерного требования вознаграждения за оказание государственных услуг и др.): +7 (987) 296-68-93 (понедельник – четверг - с 08 часов 30 мин. до 17 часов 30 мин., пятница – с 08 часов 30 мин. до 16 часов 15 мин.). Также действуют такие каналы связи, как «Ящик доверия», расположенный в фойе Нижнекамского территориального органа и «Интернет-приемная», позволяющие гражданам сообщать о ставших им известных фактах коррупции, причинах и условиях, способствующих их совершению.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев