Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

90-летняя труженица тыла гордится тем, что внук сегодня выполняет священный долг мужчины

Судьбой было предназначено так, что детство Нажии Хаметшиной совпало с войной, и сегодня все, что связано с Армией, для нее – свято.

В семье староибрайкинцев Миншакира и Минсафы Нажия была вторым ребенком. Девочке было восемь, когда в июне 41-ого, в самом начале Великой Отечественной, отец ушел на фронт и не вернулся... . Сама ребенок, Нажия трижды в день носила сестричку -грудную малышку к матери в поле, чтобы та покормила ее.
Подростком Нажия уже начала трудиться с матерью в полеводстве. Научилась и горох косить, что и для взрослых – непростое дело, и сено заготавливать для колхозного стада. Полуголодные, обессиленные девочки работали наравне со взрослыми.
Ветеран и сегодня хорошо помнит, как пришла в первый класс. Училась с большим желанием, особенно легко ей давались арифметика и письмо. Но по окончании седьмого класса не смогла продолжить учебу, поскольку не во что было одеться и обуться. И, для того, чтобы жить, нужно было трудиться.
С подругами односельчанками Нажия выехала на заготовку леса – страна после войны поднималась из разрухи и нуждалась в стройматериалах. Юная Нажия поработала и на добыче камня для строительства Чистопольской дороги.
В 1962 году она вышла замуж за односельчанина Вализяна Хаметшина. Но счастье молодой женщины длилось недолго. Когда дочери было 9 лет, а сыну едва исполнилось пять, Нажия овдовела. Воспитывала детей в одиночку. Всю жизнь проработала на ферме дояркой и на заслуженный отдых ушла с животноводческой отрасли.
Стойко перенесла любящая мать и потерю сына.
Сегодня у Назии Миншакировны три внука и два правнука. Она с гордостью сообщила гостям – заместителю главы района Ильшату Загидуллину и Мансуру Минигулову, что один из ее внуков сегодня, в трудные для страны время, выполняет священный долг мужчины –стоит на защите интересов Родины. Заместитель главы района тепло поздравил ветерана и вручил ей от имени Камиля Гилманова памятный подарок и букет весенних цветов. Юбиляр с благодарностью приняла и гостинец от местной власти. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев