Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

41 житель Аксубаевского района имеет статус ВИЧ-инфицированного

Первый случай ВИЧ-инфекции зарегистрирован в Аксубаевском районе в 2001 году.

ВИЧ-инфекция – это заболевание, вызываемое вирусом после того, как он попадает внутрь человека. Вирус ослабляет иммунную систему, выполняющую защитную функцию. На протяжении определенного времени (обычно нескольких лет) организму удается удерживать ВИЧ под контролем. В этот период инфицированный человек чувствует себя (и выглядит) вполне здоровым, и часто даже не догадывается о своей проблеме.

Среди состоящих на учете ВИЧ-инфицированных в нашем районе преобладают мужчины – 58,1%.  Доминирующим путем передачи ВИЧ- инфекции является инфицирование при незащищенных половых контактах. На сегодняшний день на учете состоит 41 ВИЧ-инфицированных пациента. Показатель распространённости составляет 154,8 на 100 тысяч населения, по Республике Татарстан 377,1.  

Пандемия ВИЧ–инфекции относится к самым разрушительным в истории человечества, поэтому одной из цепей в области устойчивого развития в мире считается ее прекращение. Генеральной ассамблеей  ООН в 2016 году было согласовано, что к концу 2020 года страны мира должны достигнуть целевых показателей «90-90-90»: ВИЧ- инфекция должна быть диагностирована у 90% людей живущих с ВИЧ-инфекцией, 90% из них должны получать терапию, и у 90% из получающих терапию должна быть подавлена вирусная нагрузка. Стратегию 90-90-90 считают базовой, т.к. в результате ее выполнения не только увеличивается продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, но и снижается риск передачи ВИЧ-инфекции, поскольку люди, живущие с вич - инфекцией с подавленной вирусной нагрузкой, перестают инфицировать других людей.

Каждый пятый в России не знает о своем диагнозе. Мы настоятельно рекомендуем регулярно проходить тестирование на ВИЧ. Каждый уважающий себя человек должен знать свой ВИЧ-статус. Этот тест должен стать таким же рутинным, обычным, как например, общий анализ крови. Каждый житель района может сдать кровь в процедурном кабинете поликлиники ГАУЗ «Аксубаевская ЦРБ», предварительно получив направление у участковых врачей. Анализ на ВИЧ бесплатный.

Необходимо помнить, что образование антител к ВИЧ в организме человека происходит постепенно, существует так называемый период «серонегативного окна», который в среднем составляет до 3 мес. То есть при стандартном методе тестирования сразу после заражения антитела могут не определиться. Этот момент необходимо помнить и, в зависимости от степени рискового поведения, повторить тестирование 1 раз в 3 месяца, 1 раз в 6 месяцев.

При выявлении положительного результата, пациенту необходимо срочно обратиться в инфекционный кабинет поликлиники для дальнейшего до обследования и постановки на учет, чтобы получить бесплатную медицинскую, социальную и психологическую помощь. Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции проводится бесплатно.  ВИЧ–инфекция не повод отказываться от планов и интересов: учебы, трудоустройства, создания семьи!

ФОТО

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев