Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Участие в общественной жизни для Сарии Гариповой есть способ жить

Сарию Гарипову, ветерана педагогики, в Щербени знают и как неравнодушного человека, принимающего активное участие в жизни деревни.

По словам главы поселения Дамира Шарифуллина, это благодаря ее инициативе осенью на кладбище появился хозяйственный домик для хранения соответствующего инвентаря, а также изготовлены новые металлические ворота, которые установят, как только сойдет снег.

– В общем-то моя заслуга состоит лишь в том, что обратилась в своем контенте к односельчанам с предложением собрать деньги для благоустройства территории деревенского кладбища – говорит Сария Хасанзяновна. – И указала, какую сама перевела сумму на соответствующий счет. В деревне нашей народ дружный, тут же в ответ на мое обращение стали поступать деньги. Наибольший вклад, как всегда, внесли Ринат Ситдиков, Зульфиря Гатина и Ришат Камалиев. Уже готовы и хорошие ворота для кладбища, теперь ждем весну.

Три года назад, после внезапной кончины мужа Ильдара Раисовича, Сария Хасанзяновна долго не могла прийти в себя. Лишь терпеливая забота проживающих в Казани дочери и сына помогли ей снова обрести веру в себя и в жизнь. Тогда она смогла вернуться в опустевший дом. В деревне были рады ее возвращению. Ведь в Щербени в каждой семье есть ее бывшие ученики или воспитанники. Шестнадцать лет проработала Сария Гарипова в начальной школе и на протяжении двадцати лет заведовала детским садом.

И все же ветерану было нелегко, время для нее словно остановилось. Тогда вокруг Сарии Хасанзяновны объединились такие же неравнодушные односельчанки с тем, чтобы освоить скандинавскую ходьбу. Это увлекло всех, к тому же со временем женщины стали чувствовать себя значительно лучше.

Когда год назад, 24 февраля, сын Ильназ, офицер Российской Армии, позвонил с Украины, где приступил к выполнению специальной военной операции, сердце матери снова замерло в ожидании. Чтобы шло время, освоила различные виды рукоделия. Ветеран - педагог самостоятельно изучила арабский язык и сегодня занимается с желающими освоить язык Корана. Помогают жить и верить в завтрашний день внуки, которые стали чаще навещать бабушку.

Каждый день звонит из Нижнекамска второй сын, Ильяс, заместитель Генерального директора НК «Таиф».

– Участие в жизни села сегодня для меня – есть способ жить, – говорит ветеран. – Спасибо односельчанам и руководителю местного органа власти за понимание и моральную поддержку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев