Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Эскадрон Гурьянова и появлялся в расположении врага неожиданно, и исчезал

Каждая такая его вылазка во вражеский тыл завершалась крушением поезда и пленением «языка».

В августе 1941 года рота 371 батальона связи 32 стрелкового корпуса, в составе которого воевал наш земляк Михаил Гурьянов, в районе Могилев-Рогачев попала в окружение врага. Командование корпуса по радио приказало уйти в смоленские леса, и установив связь с подпольным активом Касплянского района организовать партизанский отряд.

Рота стала ядром отряда, в которое влилось местное население. Численность отряда достигла 1200 человек. Партизаны совершали диверсии в тылу врага, уничтожали коммуникации, живую силу.

В конце января 1942 года отряду был дан приказ разгромить железнодорожную станцию, через которую шли эшелоны с вооружением.

– В два часа ночи три группы эскадрона вихрем влетели на станцию. Через два часа операция была завершена, мы выполнили приказ командования, –оставил в записях Михаил Гурьянов. –Уничтожили силы, охраняющие станцию, эшелон с летчиками, взорвали станционные сооружения и пути.

В феврале 1942-го Михаил Гурьянов перешел в партизанский отряд Котовского в качестве командира отделения. Позже принял командование эскадроном. Его эскадрон всегда появлялся в тылу врага неожиданно и так же внезапно исчезал. Но однажды, во время очередного рейда у реки Сож взвод Гурьянова попал в окружение карателей. Враг решил не препятствовать всадникам войти в реку, чтобы уничтожить в воде. Но не тут -то было! Командир со своим взводом не только сумел, переплыв Сож, закрепиться на противоположном берегу, но и помог переправиться оставшимся бойцам. Это случилось так быстро, что фашисты не успели и глазом моргнуть. Каратели развернулись, несолоно хлебавши.

2Vtzqwzu3gQ

В октябре 1942 года отряд вел бой на станции Жудилово. Вражеский дзот не переставал извергать огонь. В такие минуты Михаил Гурьянов проявлял особые хладнокровие и решимость. Приказав подчиненным знаками оставаться на месте, он пополз к дзоту. Метнул гранату, и пулемет захлебнулся. Заключительным аккордом этой вылазки стал «язык» - немецкий офицер, которого также взял Михаил Гурьянов. В этот вечер на станции на воздух взлетели два эшелона с военной техникой и боеприпасами и водокачка. Наш отважный земляк принял личное участие в уничтожении шести вражеских паровозов и подрыве пяти крупных мостов.

Во время боев на Орловско-Курской дуге отряду было приказано захватить в тылу врага переправу через реку Ипуть и удерживать ее до прихода советских частей. И это задание отряд выполнил с честью. После кровавого сражения на Орловско-курской дуге отряд Котовского влился в состав Кавалерийского корпуса и продолжил боевой путь на Запад.

После войны наш отважный земляк вернулся на родину, в Савгачево. Женился на скромной сельской учительнице. Михаил и Любовь Гурьяновы воспитали двух дочерей – Наталью и Олесю. Офицер, бывший командир эскадрона вошел в руководящий состав колхоза имени Карла Маркса, работал зоотехником. Позже переехал в Нижнекамск, где жил с семьей до конца своей жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев