Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Лампада

Праздники февраля

15 февраля православные христиане отмечают один из двенадцати главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господне.

–В этот день – сороковой день Рождества Христова. Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, где Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени – говорит благочинный по Аксубаевскому району протоиерей Александр Качаев. – Старец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, произнес с радостью: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего из этой жизни в другую, по слову Твоему с миром потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей».
Пресвятой же Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына.

В Сретение Господне в православных храмах зачитывается библейское предание о встрече Девы Марии с богомладенцем на руках с праведным старцем Симеоном, которому Бог заповедовал, что он не умрет, не увидев Спасителя.

Что означает слово Сретение?

2Vtzqwzu3gQ

Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом.

В жизни каждого верующего человека также происходит встреча с Богом, подобно Симеоновой, которую он ждал несколько столетий. И дай Бог, чтобы и наша встреча с Создателем изменила нашу жизнь, как она изменила ветхозаветного праведника. В этот день в храме читается такая молитва: «Вы думаете это Симеон Меня (богомладенца) держит. Это я его держу, он же от Меня отпущения просит...».

А 10 февраля православных верующих ждет Престольный праздник Аксубаева, посвященный памяти Преподобного Феодосия Тотемского. В церкви состоится праздничная литургия, а на территории храма пройдет народное гуляние с чаепитием, катанием на лошадях и играми. Также, как всегда, и в феврале еженедельно проходят праздничные воскресные службы, посвященные Воскрешению Спасителя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев