Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Лампада

Православные Аксубаевского района встретили Пасху в храме

Сотни верующих пришли на ночное богослужение в храм Преподобного Феодосия Тотемского, чтобы вместе разделить радость от святой ночи воскрешения Христа.

В центре храма вместо привычного иконостаса расположилась Плащаница — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами в знак скорби о смерти Христа и Евангелие на ней. Плащанице могли поклониться все священнослужители и прихожане. Во время службы и чтения тропарей плашеницу занесли в алтарь, где она остается до отдания Пасхи.

Прихожане совершили крестный ход вокруг храма. Его возглавил настоятель храма, благочинный по Аксубаевскому району Александр Качаев.

Единым хором пели верующие Песнопения Святой Пасхи - Светлого Христова Воскресения!

Во время богослужения открылись Царские врата, ведущие в алтарь - символ того, что верующим открыт путь к Богу благодаря Христу. Они будут открыты всю Светлую седьмицу - первую неделю после Пасхи.

Считается, что открытые врата – это небеса, отверстые навстречу искренне верующему человеку.

Все действо, происходящее в Храме и во время крестного хода транслировалось в прямом эфире в сообществе ВК "Сельская новь. Новости Аксубаевского района" и собрало за три часа более 5500 просмотров.

В ходе пасхального богослужения протоиерей Александр Качаев поздравил православных со Светлым Христовым воскресением от имени епископа Казанского и Татарстанского Пахомия и патриарха Кирилла.

И призывал верующих не оставаться безучастным к тем, кто оказался в зоне "междоусобных конфликтов", их бедам и лишениям, а также молиться о скором и прочном мире для братских народов, вышедших из единой купели крещения.

- В дни поста мы усердно молились и терпели всяческие лишения. Я призываю вас и в эти святые дни молиться и творить благие дела, оказать по возможности помощь в сборе гуманитарной помощи для наших воинов и жителей Донецкой, Луганской и Херсонской областей, оказать внимание пожилым и престарелым, навестить их, раздать гостинец и разделить радость от Великого праздника! Христос воскресе!

Церковь ликовала: "Воистину воскресе!".

После богослужения желающие приложились ко Кресту и получили первые поздравления и крашеные яйца от священнослужителя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев