Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаевской библиотеке звучали стихи на татарском языке

В центральной библиотеке прошел районный конкурс мастеров художественного слова «ТАТАР СҮЗЕ».

Он был организован в рамках государственной национальной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в РТ на 2023-2030 годы".

В конкурсе приняли участие старшеклассники образовательных школ района, студенты Аксубаевского техникума универсальных технологий , педагоги и активные пользователи библиотек. В сопровождении главы района Камиля Гилманова на церемонию открытия конкурса прибыл советник Управления Раиса Республики Татарстан Ленар Сабиров.

– В республике очень многое делается по сохранению и развитию родного языка, – отметил он. – И то, что в рамках национальной программы вы проводите подобные мероприятия – очень ценно.

– Когда увидел столько детей, приехавших читать стихи на родном языке – очень обрадовался, – признался Камиль Гилманов. – Очень важно знать язык и литературу своего народа и дорожить ими. Это говорит о культурном уровне человека.

Конкурс проходил как театральный показ: участники предстали в национальных костюмах, выступления проходили с музыкальным сопровождением. Юные литераторы вдохновенно читали стихи поэтов-земляков Хасана Туфана, Рушании Низамовой, а также современных авторов и классиков татарской поэзии. Конкурсанты состязались в трех номинациях в двух возрастных категориях.

В итоге каждый призер получил подарок – ценную книгу и сертификат. Всем участникам конкурса также вручили подарки от руководства района и Центральной библиотеки, педагогам, подготовившим детей к конкурсу – Благодарственные письма.

Фото из архива Центральной библиотеки

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев