Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

На родине Хасана Туфана в Аксубаевском районе открылась выставка

В доме-музее Хасана Туфана - в деревне Старая Киреметь Аксубаевского района, открылась выставка «Декоративно-прикладное искусство народов Поволжья: история и современность». В экспозиции представлены уникальные предметы, составляющие основу коллекции мемориального музея Хасана Туфана. Посетители музея знакомятся с экспонатами конца XIX - начала XX веков. Это образцы традиционного искусства татарских и чувашских...

В доме-музее Хасана Туфана - в деревне Старая Киреметь Аксубаевского района, открылась выставка «Декоративно-прикладное искусство народов Поволжья: история и современность».


В экспозиции представлены уникальные предметы, составляющие основу коллекции мемориального музея Хасана Туфана. Посетители музея знакомятся с экспонатами конца XIX - начала XX веков. Это образцы традиционного искусства татарских и чувашских женщин: национальная вышивка с использованием тамбурного и «коврового» стиля, узорное ткачество, пестрядь, украшения из бисера и монет. На выставке можно увидеть: национальные костюмы, вышитые полотенца, подзоры простыни и занавески, молитвенные коврики (намазлыки), головные платки, женские нагрудники, поясные украшения «саре», свадебные онучи, передники. Широко представлены головные уборы татарского и чувашского народа - калфак, тюбетейка, хушпу, тухья, сурпан. Также в музее представлена интересная область народного творчества - искусство каллиграфии. Во всем своем великолепии это искусство предстало в оформлении «шамаил» (настенных картин с изречениями из Корана). Содержание старинных шамаил призывает к миру и благополучию в доме. Среди экспонатов выставки представлены изделия из коллекции Р. Шигаповой, Ю. Михайловой, Р. Хаметшиной, Н. Тямановой, С. Ахметшиной, Г. Низамовой, С. Хаметшиной, Р. Давлетшиной и др. Задача музея сохранить и донести до посетителей богатое наследие, которое оставили нам предки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Хасан Туфан