«Сельская новь»: военные страницы истории
В годы Великой Отечественной войны наша газета, как и вся страна, работала в режиме мобилизации.
В редакции сохранился уникальный документ – приказ 1941 года:
«В связи с мобилизацией в РККА и с целью подготовки кадров из женщин приказываю печатнику Михаилу Терентьеву обучить печатному делу верстальщицу Анну Бочкареву. Занятия проводить в свободное от работы время. Срок обучения не должен превышать 1,5-2 месяца».
Эти строки – свидетельство того, как женщины заменяли ушедших на фронт мужчин, осваивая новые профессии в рекордные сроки.
В 1943 году редактором «Колхозной газеты» (так называлась «районка» в те годы) стал Арсентий Кириллович Портнов. Прошедший войну, он семь лет возглавлял газету. Огромная ответственность лежала тогда на журналистах – за безобидную по сегодняшним меркам ошибку редактора могли снять с занимаемой должности, и это было еще мягкое наказание. Пять лет Арсентий Кириллович являлся собственным корреспондентом чувашской республиканской газеты «Херле ялав».
В октябре 1959 года из «двухполоски» районная газета превратилась в полноценную четырехполосную и стал выходить на русском и дублироваться на чувашский язык. Арсентий Портнов был утвержден ответственным секретарем «Сельской нови».
За глаза и в глаза коллеги называли Арсентия Кирилловича ходячей энциклопедией, настолько широк был круг его интересов. Вплоть до выхода на епнсию он проработал в этой должности и оставил в сердцах коллег добрую память о себе.
"Победный" номер 1945 года: воспоминания очевидца
Среди тех, кто готовил тот исторический выпуск, была Ольга Аракчеева – ветеран типографии с 46-летним стажем (ныне покойная). В интервью к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне она вспоминала:
– 9 мая 1945 года соседка Нура Бочкарева (та самая ученица Терентьева) разбудила меня криком: "Победа!". Мы бежали в типографию, плача и сообщая новость каждому встречному. К шести утра весь поселок знал о капитуляции Германии, а мы спешно выпускали "Молнию" с этой вестью».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев